Россельхознадзор рекомендовал трейдерам заблаговременно заботиться о проверке качества экспортируемого зерна

Четверг, 20 сентября 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россельхознадзор рекомендует экспортерам российского зерна, во избежание возможного простоя судов, заранее позаботиться о проведении необходимых исследований своей продукции на грибковые, головневые и вирусные заболевания согласно требованиям стран, в которые предполагается отгрузка. Такая рекомендация была выдана в ходе состоявшегося 19 сентября в Ростове-на-Дону совещания по вопросам экспорта российского зерна, сообщила пресс-служба ведомства.

Как отмечается в сообщении, мероприятие состоялось в рамках реализации мер по усилению контроля в отношении зерна, поставляемого на экспорт, в связи с поступлением от ряда стран-покупателей уведомлений о несоответствии экспортируемого зерна требованиям этих стран в области качества и безопасности, а также карантинным фитосанитарным требованиям.

Участники внешнеэкономической деятельности были проинформированы о том, что в мае-июне этого года в Россельхознадзор поступили нотификации от уполномоченных органов Индонезии и Вьетнама. В связи с этим было отмечено, что при поступлении российской пшеницы во Вьетнам с семенами бодяка полевого, данные партии будут возвращены. Что касается поставок в Индонезию, то представители Россельхознадзора напомнили, что проводить работы по подтверждению соответствия качества и безопасности при отправке зерна на экспорт в Индонезию имеют право только 4 подразделения ФГБУ «Центр оценки качества зерна»: филиалы в Новороссийске, Ростове-на-Дону, Приморском крае и испытательная лаборатория в г. Раменское Московской области.

В ходе совещания до участников встречи была доведена информация об изменении в техническом регламенте Таможенного союза ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна», в части установления нулевого порога по зараженности вредителями хлебных запасов, для зерна, поставляемого на пищевые цели, а также нулевого содержания горчака ползучего в зерне, поставляемом на пищевые и кормовые цели.

«В связи с вышеизложенным, Россельхознадзором даны указания своим территориальным управлениям  усилить контроль за соблюдением карантинных фитосанитарных требований, а также требований стран – импортеров российского зерна в сфере его качества и безопасности. Несоблюдение данных требований повлечет репутационные риски для России и возможный запрет экспорта российского зерна в ряд стран», - резюмируется в сообщении.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 690
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003