Минсельхоз планирует стимулировать перевод сельхозтехники на ГМТ

Четверг, 13 сентября 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минсельхоз России рассматривает переход сельхозтехники на газомоторное топливо (ГМТ) как перспективный способ улучшить экономические показатели предприятий АПК, снизив в 2-3 раза издержки на закупку горюче-смазочных материалов. Об этом в ходе состоявшегося 12 сентября совещании по данному вопросу заявил первый замминистра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов, сообщила пресс-служба ведомства.

На совещании было отмечено, что по состоянию на 1 января т.г. в России эксплуатировалось порядка 1600 единиц сельхозтехники на газовом топливе, преимущественно в Ростовской, Свердловской областях, Краснодарском и Ставропольском краях, а также в Республике Татарстан. Вместе с тем повсеместное внедрение в работу таких сельхозмашин осложняется рядом объективных факторов, прежде всего, отсутствием развитой инфраструктуры, недостаточным количеством газовых заправочных станций. Кроме того, существуют технические сложности перевода определенных видов и моделей техники с ГСМ на газ.

В связи с этим было предложено совместно с регионами создать реестр, в котором будет учтено количество газовых заправочных комплексов и их мощности, сельхозтехника, которую можно перевести на ГМТ, дорожная логистика аграрных предприятий, финансовая составляющая и другие факторы. Это даст возможность создать дорожную карту и обозначить график перехода с ГСМ на ГМТ в масштабах страны. Также в отдельных регионах России могут быть запущены пилотные проекты по активному переводу сельхозмашин на газ, чтобы на их примере проанализировать преимущества и рентабельность мероприятия.

Кроме того, для стимулирования сельхозорганизаций к покупке и переоборудованию техники рассматривается возможность введения дополнительных мер господдержки. Так, помимо субсидий производителям сельхозтехники, предоставления льготных кредитов и лизинговых программ, может быть реализован механизм возмещения затрат предприятиям АПК на создание газовых заправочных комплексов и переоборудование техники с ГСМ на газ. Также, по договоренности с Минпромторгом РФ, планируется снизить стоимость машин сельхозназначения на ГМТ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 698
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003