В Казахстане завершилось строительство завода по переработке пластиковых бутылок и производства штапельного волокна

Четверг, 23 августа 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Туркестанской области завершилось строительство завода по переработке пластиковых бутылок и производства штапельного волокна.

Как сообщается на сайте премьер-министра Казахстана, инвесторами в реализации проекта выступили казахстанская компания GreenTechnology Industries совместно с зарубежным партнёром - компанией Hong Kong General Industry And Commerce (Китай).

В настоящее время на заводе запущено производство первого этапа — по мойке, сушке и дроблению полиэтилентерефталата, где трудоустроено 73 человека. Компания приступила к запуску следующего этапа — организации производства штапельного волокна.

«Проект уникален тем, что впервые в Казахстане ПЭТ отходы будут перерабатываться с производством готовой продукции – штапельного волокна. Этот вид синтетического волокна не мнётся, не выгорает и долго сохраняет высокую прочность, обладают гипоаллергенным свойством. Вещи, изготовленные из него, приятны на ощупь, легко стираются. Также продукция будет использована в строительных смесях, что позволит улучшить качество строительных работ», - отметила исполнительный директор GreenTechnology Industries Клара Абдрахманова.

Кроме того, из полиэфирных волокон можно производить расходный материал (пластмассовую нить сечением 1,75 или 3 мм) для филамента, используемый для печати на 3D-принтере.

Общая стоимость проекта составляет 20 млн долл. Планируется, что ежегодно на заводе будет производиться 50 тыс. тонн готовой продукции.

По официальной статистике, ежегодно в Казахстане скапливается 5-6 млн тонн твердых бытовых отходов, из них порядка 150-200 тыс. тонн составляют ПЭТ отходы. Вместе с тем, лишь незначительная доля ТБО, от 3 до 5% по различным оценкам, подвергается утилизации или переработке.  Читайте также:

В Дании начнется строительство пилотного завода по производству ПЭТФ на основе биосырья в 2019 г.
Разработана первая в мире биоразлагаемая бутылка для вина из полиоксипропионовой кислоты

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 799
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003