Intel расширяет объем исследований и разработок в России

Четверг, 6 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Группа программных продуктов и решений (Software Solutions Group, SSG) корпорации Intel наращивает объем исследований и разработок в России. Это связано с повышением роли программного обеспечения для платформ и процессоров Intel с несколькими вычислительными ядрами. В ближайшее время Intel планирует принять в штат своих научно-исследовательских центров в Москве, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Санкт-Петербурге и Сарове до 100 новых российских специалистов по разработке ПО.

Группа программных продуктов и решений - ключевое подразделение Intel. SSG отвечает за стратегию корпорации в области программного обеспечения, разработку программных инструментов и продуктов и взаимодействие с компаниями, занимающимися разработкой ПО. Расширяется деятельность следующих подразделений SSG.

На протяжении последних 13 лет корпорация ведет целенаправленную работу по созданию в России мощной научно-исследовательской структуры. Пять лет назад Intel открыла в Нижнем Новгороде свой первый научно-исследовательский центр на территории Российской Федерации и с тех пор создала еще 4 таких центра - в Москве, Новосибирске, Санкт-Петербурге и Сарове. В них работает самый многочисленный – почти 1100 человек - коллектив инженеров-разработчиков Intel за пределами США, и в ближайшие несколько лет, по словам главного исполнительного директора корпорации Пола Отеллини, их число удвоится.

За минувшие годы российские сотрудники научно-исследовательских центров Intel внесли существенный вклад в развитие информационных технологий, заслужив широкое признание технических специалистов и исследователей во всем мире. На их счету - создание математической библиотеки Intel MKL (Math Kernel Library) для моделирования и анализа сложных физических процессов в машиностроении и нефтегазовой индустрии, а также в финансовой сфере, оптимизированные медиабиблиотеки IPP для работы с видео- и аудиоинформацией в реальном времени. Российские специалисты Intel приняли активное участие в создании оптимизирующих компиляторов Intel C++ и Фортран для процессоров Intel Pentium 4 и Intel Itanium, широко используемых разработчиками ПО во всем мире, и инструментов отладки параллельных программ Intel Thread Checker и Intel Thread Profiler. Российские разработчики расширили функциональность Intel VTune для ОС Windows и обеспечили работу этой программы для Linux. Кроме того, в прошлом году благодаря высочайшему уровню квалификации российских специалистов Intel в SSG началась разработка программного обеспечения для сред с управляемым кодом – MRTE (Managed Run-Time Environment). Направление MRTE выделено в отдельное подразделение, которое целиком базируется в России.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 984
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003