Успех "Молл Гэллери" будет зависеть от "якорного" арендатора

Четверг, 6 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера стало известно, что компания "СТГ Групп", принадлежащая предпринимателю Шалве Чигиринскому, начинает строительство в Москве новой сети торговых центров "Молл Гэллери". До 2008 года "СТГ Групп" намерена возвести шесть подобных торгцентров в разных частях Москвы. Инвестиции в проект, по оценке господина Чигиринского, должны составить порядка $300-400 млн. Эксперты отмечают, что успех новую сеть торгцентров ждет только в том случае, если она найдет мощного "якорного" арендатора для всех объектов.

Как рассказал вчера глава "СТТ Групп" Шалва Чигиринский, его компания намерена в ближайшие три года сконцентрироваться на строительстве сети торговых центров "Молл Гэллери", первый из которых площадью 35 тыс. кв. м откроется на этой неделе в Братеево, а второй площадью 25 тыс. кв. м — в ноябре в Отрадном. Основным арендатором обоих торгцентров будут гипермаркеты сети Real. Остальные четыре торговые галереи будут открыты неподалеку от Митинского радиорынка, а также на проспекте Вернадского, Пролетарском проспекте и улице Волгина. Общая сумма инвестиций в создание сети из шести торговых центров должна составить около $300-400 млн. Вместе с тем в сети Real пока не определились, будут ли ее гипермаркеты открываться во вновь строящихся торгцентрах "Молл Гэллери". "Конкретного решения на этот счет у нас нет",— отметила глава российского представительства Metro Group (управляет Real) Юлия Белова.

Эксперты полагают, что интерес владельца "СТТ Групп" к строительству торговых центров вполне оправдан, однако успех начинания отнюдь не гарантирован. "Торговая недвижимость сегодня считается высокодоходным бизнесом,— полагает консультант отдела консультационных услуг Cushman & Wakefield Stiles & Riabokobylko Евгений Попов.— Кроме того, Чигиринский выбрал для развития так называемый районный формат торговых центров, спрос на которые сейчас весьма велик даже на весьма конкурентном московском рынке. Но успешность нового сетевого проекта будет зависеть от того, кто станет "якорным" арендатором в этих торговых центрах".

С ним соглашается гендиректор компании "Магазин магазинов" Анна Ширяева: "Сейчас в Москве строится действительно много торговых центров, однако стоящие проекты на рынке до сих пор можно пересчитать по пальцам. Через некоторое время, когда рынок торговой недвижимости окончательно насытится, торговые центры со слабым пулом арендаторов или неудачным местоположением просто начнут закрываться или перепрофилироваться. А основным критерием успешности любого проекта станет именно "непотопляемый" "якорный арендатор" в виде гипермаркета крупной российской или международной сети".



"СТТ Групп" основана Шалвой Чигиринским в 1989 году. Компания ведет ряд крупных проектов по строительству элитных деловых, офисных центров и гостиничных комплексов. По оценкам Forbes, состояние господина Чигиринского оценивается в $470 млн (№ 63 в "золотой сотне" богатейших бизнесменов России). Для Шалвы Чигиринского "Молл Гэллери" стал первым масштабным проектом на рынке торговой недвижимости. До сих пор господин Чигиринский в основном выступал инвестором строительства деловых и офисных центров, самые известные из которых "Александр Хаус" на Большой Якиманке и улице Тимура Фрунзе. Кроме того, компании Шалвы
Чигиринского осуществляют реконструкцию гостиницы "Россия" и выступают генподрядчиком строительства делового центра "Сити".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1115
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003