3G "по блату". "Питерские связисты" получили сеть третьего поколения без конкурса

Четверг, 6 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В начале прошлой недели рынок сотовой связи был поражен беспрецедентной новостью: Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) выдала компании "Скай Линк" разрешение на эксплуатацию частот в диапазонах 1,9 - 2,1 ГГц для построения сети связи нового поколения (3G). Это решение было принято без проведения обязательного в подобных случаях конкурса.

Первые опытные сети, работающие в диапазоне 1,9 - 2,1 ГГц, операторы "большой тройки" начали создавать еще в 2001 году. Тогда Мининформсвязи заявило, что разрешение на коммерческое использование этих частот будет выдаваться исключительно в конкурсном порядке. Спустя три года эксперименты с 3G-сетями начала и "Скай Линк". В июне компания подала в ГКРЧ заявку на опытно-коммерческую эксплуатацию частот диапазона 1,9 - 2,1 ГГц. Она и была удовлетворена 26 сентября этого года.

Почему первая в стране лицензия на использование предназначенных под 3G частот досталась именно "дочкам" "Скай Линка" "Дельте Телеком" и МСС, не совсем понятно. "Возможно, объяснение здесь очень простое, - говорит директор аналитического департамента инвестбанка Dresdner Kleinwort Wasserstein Юлий Матевосов. - У ГКРЧ эти частоты больше никто не попросил". С этим мнением не согласны в "Вымпелкоме". "22 июня мы подали три заявки на выделение нам радиочастот в диапазоне 2 ГГц в опытно-коммерческую эксплуатацию, но ответа так и не получили, - говорит пресс-секретарь "Вымпелкома" Юлия Остроухова. - И вот теперь мы узнаем из прессы, что в ГКРЧ заявляют, будто таких заявок к ним не поступало". В то же время в "МегаФоне" равнодушно отноcятся к произошедшему. "У нас уже есть две опытные 3G-зоны - в Москве и Санкт-Петербурге, - отмечает пресс-секретарь "МегаФона" Марина Белашева. - Все технические тесты мы давно провели, а наша "дочка" в Таджикистане ТТ mobile в июне этого года запустила сеть 3G в коммерческую эксплуатацию". Небезынтересно также, что в российском законодательстве в принципе нет понятия опытно-коммерческой эксплуатации. По словам главы Федерального агентства связи Андрея Бескоровайного, в данном случае под ним подразумевается "право временного пользования". Между тем в самом "Скай Линке" заявляют, что до сих пор не получили официального решения ГКРЧ. "В настоящее время мы продолжаем эксперименты на частотах 1,9 - 2,1 ГГц, начатые в прошлом году. Они проводятся в Москве и Санкт-Петербурге. О коммерческой эксплуатации этих частот речь пока не идет", - отмечает директор по связям с общественностью "Скай Линка" Ольга Пестерева.

"Скай Линк" в любом случае в ближайшее время станет оператором 3G. Технология CDMA EV-DO (в диапазоне 450 МГц, в котором сейчас и работает компания), чей запуск ожидается в ближайшие месяцы, предоставит абонентам скорость доступа на уровне сотен Кбит/с, что соответствует скорости работы в 3G-сетях, - объясняет директор аналитического подразделения J"son Partners Борис Овчинников. - Так что "Скай Линк" движется к 3G по всем возможным направлениям, тогда как операторы GSM пока вынуждены ждать решения Минсвязи. Если выдавать 3G-частоты операторам "большой тройки", то придется выдать всем сразу, иначе неизбежен политический скандал. А так сделан красивый ход: окончательное решение не принимается, контроль за частотами как ценным ресурсом полностью остается у государства. Но при этом оператор, наполовину принадлежащий "питерской группе" связистов (50% акций "Скай Линка" принадлежит офшорной компании ComTel Eastern, также владеющей "Телекоминвестом"), получает возможность протестировать новый рынок и застолбить на нем место".

Сергей Колесов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1034
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003