Мэрия решила финансово и морально поддержать развитие ресторанов для среднего класса

Понедельник, 15 марта 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В минувшие выходные мэр Москвы Юрий Лужков посетил первый в столице ресторан свободного движения "Грабли". Свободное движение (free flow) — это новая для столицы концепция ресторанного обслуживания, где посетитель около стойки раздачи сам выбирает блюда, а потом находит свободный столик. По мнению столичных властей, в ближайшее время подобные рестораны с низкими ценами и высоким уровнем сервиса должны будут завоевать сердца москвичей среднего класса.

Оформление первого столичного ресторана свободного движения, открывшегося рядом с метро "Алексеевская", напоминает декорации к чеховскому "Вишневому саду". На первом этаже зал делится на несколько уютных беседок, увитых плющом, на втором — иллюзия дворянской усадьбы в легком запустении: кокетливо потрескавшиеся стены, птичьи клетки, граммофон с романсами Александра Вертинского, пожелтевшее фото "Группа офицеровъ и техниковъ броненосца "Цесаревичъ".

— В городе много дорогих ресторанов, но москвичам со средним достатком негде пообедать, — рассказал "Известиям" руководитель департамента потребительского рынка и услуг Москвы Владимир Малышков. — Столичное правительство решило поддержать создание сети недорогих ресторанов в столице. Для начала сделаем им скидку в 50% при оплате коммунальных услуг. В ближайшем будущем в столице появится более 20 заведений, доступных для рядовых горожан. Цены, я думаю, устроят многих — за сто с небольшим рублей здесь можно будет вкусно пообедать.

Загородную идиллию разрушило появление Юрия Лужкова. Мэр энергично проследовал мимо охранников и направился к стойкам раздачи пищи, внимательно рассматривая румяную картошку в мундире, паровые котлеты с чесноком и куриные бедра, фаршированные сыром.

— Сколько человек посещают ресторан каждый день? — задал он вопрос официантке Юле.

— До четырех тысяч человек в день, — ответила женщина из окружения мэра. — У нас тут недорого, но качественно кормят, к тому же кухня экологически безопасная, у нас нет генно-измененных продуктов.

Владелец "Граблей" ресторатор Роман Рожниковский подсмотрел идею ресторанов для среднего класса в Европе и теперь собирается открыть "Грабли" в большинстве районов столицы.

— Подобные рестораны есть во всех европейских странах, — рассказал "Известиям" ресторатор. — Наши заведения расположатся в людных местах, где много предприятий, высших учебных заведений, около транспортных развязок. Несколько ресторанов мы собираемся устроить в природных зонах города, чтобы москвичи могли погулять и вкусно поесть. Городу такое соседство будет выгодно — мы будем следить за чистотой на прилегающей территории.

Владимир Малышков уверен, что подобные рестораны приживутся в Москве.

— У нас считается, что грабли — это такой инструмент, с помощью которого можно набить только шишку, — сказал он. — Но у "Граблей" нет конкурентов. "Дрова", ""Му-му" и "Елки-палки" — совершенно другие рестораны. Там иные клиенты и атмосфера. Сеть "Русское бистро"? Ну, она тоже занимает другой сегмент рынка.

Столичные власти уверены, что "Грабли" не постигнет участь сети "Русского бистро", первые закусочные которой под патронатом московского правительства (ему принадлежит 55,6% акций компании) появились в 1996 году. На первоначальном этапе в сеть было вложено более 15 млн долларов — и от посетителей отбоя не было. Большинство из них оставались довольными качеством пирожков и кулебяк, но особенно их крайней дешевизной.

Однако руководство компании допустило серьезные маркетинговые просчеты. В "Русском бистро" открыли продажу крепкого алкоголя, что расположило клиентов к посиделкам и снизило пропускную способность. Наконец, кадровая политика была пущена на самотек — в этом смысле "Русское бистро" стало почти неотличимо от худших образцов советского общепита. Впрочем, как считает Малышков, у "Русского бистро" еще есть шанс подняться — в ближайшее время оно расширит свою сеть от 30 до 100 закусочных. Если "Грабли" не помешают.

Цены в недорогих столичных ресторанах

"Грабли": картофель в мундире с чесноком — 25 рублей, паровая котлета в грибном соусе — 50, тушеные овощи с красной фасолью — 65, блины с творогом — 26. "Елки-палки": тарелка "Тамерлана" — 210 рублей, баклажаны печеные в соусе — 55, сельдь под шубой — 55, суп-лапша — 55, блины со сметаной — 49. "Дрова": комплексный обед по типу шведского стола — 330 рублей, греческий салат — 130, окрошка мясная — 90, свиная нога с гарниром и овощами — 330.

Известия

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2008: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31