«ТАНЕКО» внедряет проект по кибербезопасности производства

Четверг, 5 июля 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На нефтеперерабатывающем комплексе ПАО «Татнефти» АО «ТАНЕКО» приступили к опытно-промышленной эксплуатации системы раннего обнаружения отклонений (аномалий) в технологическом процессе установки ЭЛОУ-АВТ-7.

От стабильной эксплуатации ЭЛОУ-АВТ-7 зависят качество и выход сырья, использующегося для дальнейшей переработки на НПЗ. Технологические процессы, протекающие на установке, чувствительны к входному сырью, правильности функционирования системы охлаждения, диапазону рабочих температур. Поэтому очень важно в автоматическом режиме получать информацию о любых отклонениях от нормального режима работы. 

Для обеспечения безопасности технологических процессов на установке ЭЛОУ-АВТ-7 выбрана технология MLAD – Machine Learning for Anomaly Detection, предложенная АО «Лаборатория Касперского». Компании имеют многолетний опыт сотрудничества, а в октябре прошлого года приступили к совместной работе над новым проектом, который был реализован с применением технологии машинного обучения по телеметрии технологических процессов и искусственного интеллекта для обнаружения кибератаки на установку ЭЛОУ-АВТ-7. В 2017 г. построена нейросетевая модель, способная обнаруживать аномалии. Если становятся доступны ранее не учтенные данные по нормальной работе, то система способна дообучаться. В результате, защитное решение на базе алгоритмов машинного обучения обладает большей гибкостью, в отличие от экспертной системы, которая работает на множестве жестко заданных правил.

В пилотную эксплуатацию в режиме мониторинга в реальном времени с обеспечением в автоматическом режиме обнаружения отклонений процессов от их нормального поведения система была введена в феврале 2018 г. За время работы удалось обнаружить различные типы аномалий: отклонения технологического процесса, связанные с периодами смены режимов; переводы контуров управления в ручной режим; ситуации, связанные с некорректными показаниями датчиков.

Таким образом, за счёт внедрения системы специалисты по информационной безопасности и по технологическим процессам получили инструмент для автоматического раннего оповещения об опасных ситуациях, обнаружении аномалий и их интерпретации, интуитивный интерфейс с трендами параметров процессов и анализом отклонений. Читайте также:

На комплексе «ТАНЕКО» создается цифровой двойник
Подведены итоги производственной деятельности АО «ТАНЕКО» за май и пять месяцев 2018 года
На «ТАНЕКО» освоен выпуск компонента бензина «Евро-5»
На «ТАНЕКО» состоялся ввод в эксплуатацию установок гидроочистки нафты и изомеризации
«ТАНЕКО» первым в России внедрит проект по автоматическому контролю промышленных выбросов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1132
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003