В Казахстане будут пересмотрены подходы в госрегулировании АПК

Пятница, 29 июня 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Для сохранения достигнутого Казахстаном уровня конкурентоспособности и его дальнейшего повышения пересмотрены подходы в госрегулировании АПК с упором на защиту внутреннего рынка, расширение внешних рынков сбыта, развитие торгово-логистической инфраструктуры, а также повышение доступности финансирования субъектов АПК. Об этом на брифинге по итогам отчетной встречи с населением сообщил первый вице-министр сельского хозяйства Республики Казахстан Арман Евниев, сообщила пресс-служба министерства.

«Сегодня из 30 основных видов продтоваров по 25 самообеспеченность в Казахстане составляет 80 и более процентов, а по некоторым - более 100%. Внутренний рынок уже насыщен этой продукцией. Исключение составляют мясо птицы, сыры и творог, колбасные изделия, сахар, по которым мы импортозависимы», - сказал А.Евниев.

Также он отметил, что решение стоящих перед аграрной отраслью задач требует совершенно новых подходов в развитии отрасли. С учетом этого Минсельхозом РК проведена работа по корректировке действующей Государственной программы развития агропромышленного комплекса Республики Казахстан на 2017-2021 гг.

«На основе ключевых показателей и мероприятий программы в соответствии со стандартами проектного управления разработаны долгосрочные инвестиционные программы с периодом реализации 10 и более лет по основным направлениям АПК. Это программы развития мясного и молочного животноводства, птицеводства, орошаемых земель», - уточнил А.Евниев.

Кроме того, по его словам, госпрограмма будет предусматривать решение основных концептуальных вопросов отрасли и связанных с ними смежных направлений, таких как цифровизация АПК, техрегулирование, налогообложение, сельские территории.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 670
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003