«Нижнекамскнефтехим» запустил производство изобутилена мощностью 160 тыс. тонн

Пятница, 29 июня 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

20 июня на заводе изопрен-мономера ПАО «Нижнекамскнефтехим» запущено производство изобутилена мощностью 160 тыс. тонн/год, сообщает пресс-служба предприятия.

В торжественной церемонии ввода в эксплуатацию нового производства приняли участие - Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, генеральный директор ОАО «ТАИФ» Альберт Шигабутдинов, председатель Совета директоров ПАО «Нижнекамскнефтехим» Руслан Шигабутдинов, член Совета директоров ПАО «Нижнекамскнефтехим» Владимир Бусыгин, генеральный директор ПАО «Нижнекамскнефтехим» Азат Бикмурзин и глава Нижнекамского муниципального района Айдар Метшин.

Изобутилен является сырьём для выпуска изопрена – основного компонента при производстве синтетических изопреновых и бутиловых каучуков, широко применяемых в шинной промышленности, для выпуска резинотехнических изделий различного назначения. Также изобутилен используется в ПАО «Нижнекамскнефтехим» для получения алюмоорганических соединений.

Новое производство изобутилена – второй из трёх инвестпроектов завода изопрена-мономера, которые реализуются в рамках программы по наращиванию производства изопренового каучука СКИ-3 до 330 тыс. тонн в год.

Новый цех оснащен узлом подготовки сырья, насосно-компрессорной станции воздуходувных машин, станцией испарения, двумя блоками дегидрирования, узлом газоразделения, компрессорной контактного газа и пропанового холода. Основная часть оборудования была изготовлена на российских предприятиях. Семь компрессоров по контактному газу и пропановому холоду были заказаны в Чехии.

Введённое в эксплуатацию производство позволило создать 68 новых рабочих мест. Оно отвечает всем современным технологическим решениям по безопасности работы оборудования и персонала, а также по энергоэффективности и экологичности.

ПАО «Нижнекамскнефтехим» - одна из крупнейших нефтехимических компаний, занимает ведущие позиции среди отечественных производителей синтетических каучуков, пластиков и этилена. Входит в группу компаний «ТАИФ». Компания основана в 1967 г., основные производственные мощности расположены в г. Нижнекамске, Республика Татарстан. В ассортименте выпускаемой продукции более 120 видов. Продукция акционерного общества экспортируется в 50 стран Европы, Америки и Юго-Восточной Азии. Доля экспорта в общем объеме продукции составляет около 50%. Читайте также:

«Нижнекамскнефтехим» намерен увеличить производство изопрена
ОАО «НКНХ» намерено организовать производство катализатора дегидрирования изобутана в изобутилен

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 963
Рубрика: Химпром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003