Российские потребители стали лучше защищать свои права

Понедельник, 15 марта 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



В понедельник - Всемирный день потребителя. 15 марта 1962 года президент США Джон Кеннеди провозгласил основные права потребителя: на безопасность, информацию, выбор и право быть услышанным. И хотя в России закону "О защите прав потребителей" всего 12 лет, большинство наших граждан уже готово отстаивать свои права и знает, как это делать. Об этом свидетельствует опрос, который провел Союз потребителей России.
- В последнее время люди стали гораздо лучше ориентироваться в потребительском законодательстве: количество лиц, которые ничего не знали о своих правах, снизилось в два раза. И почти в два раза стало больше тех, кто решил бороться за свои нарушенные потребительские права, - говорит сопредседатель Союза потребителей России Евгений Мясин.
- Правовая грамотность потребителей значительно выросла: в 2002 году к нам обратились 26 тысяч человек, в 2003-м - 34 тысячи, - рассказывает председатель Московского общества защиты потребителей Надежда Головкова. - Люди знают, что есть закон, который их защищает.
Чем же сегодня недовольны потребители? Больше всего претензий - к качеству продуктов питания. На втором месте - качество жилищно-коммунальных услуг. На третьем - нарушения, связанные с обсчетом и обвесом покупателей. В результате всевозможных нарушений наиболее часто потребители, по их мнению, несут материальные убытки (62%), страдают морально (55%), реже - теряют здоровье (23%).
В списке товаров и услуг, которые нанесли наибольший вред здоровью потребителей, лидируют некачественные продукты питания, на втором месте - медицинские услуги, на третьем - жилищно-коммунальные услуги и лишь на четвертом - алкоголь. Но теперь потребители знают, с кого спрашивать. В основном пострадавшие обращаются непосредственно к виновникам нарушений и добиваются сатисфакции - 81% таких обращений удается решить мирным путем. И это понятно: как показывает практика, производителям и продавцам товаров и услуг гораздо выгоднее решить конфликт "полюбовно", чем с помощью суда: дороже выйдет.
Потребителям задавали и такой вопрос: где им больше всего приходится стоять в очередях? В этом списке лидируют поликлиники, почты и мастерские по ремонту бытовой техники. Но самые большие очереди - в сбербанках и других финансовых учреждениях. Неужели у людей появилось так много денег, что банковские клерки не успевают быстро всех обслужить?
"Известия".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003