Microsoft убьёт DVD!

Среда, 5 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как нам стало известно, корпорация Microsoft разработала свою технологию производства одноразовых DVD-дисков. Формальный повод для выпуска таких дисков - борьба с пиратством. Давайте более подробно рассмотрим эту технологию.


Некоторые несознательные пользователи смотрят простые DVD диски более одного раза, при этом еще и показывают их своим друзьм, которые не заплатили денег за просмотр фильма. Только представьте, какие убытки наносит киностудиям пользователь, который регулярно даёт посмотреть свои DVD диски знакомым! С этим надо что-то делать, вот Microsoft и нашла выход.

И ведь они не являются пионерами в этой области - в США такие диски существуют уже 2 года. А в прошлом году и франзузская компания DVD-D разработала свои "одноразовые" диски. Причем, если американский диск приходит в негодность через 48 часов после вскрытия упаковки, то франзузский - лишь через 8-24 часа. Правильно, а то ведь "пират" не только сам посмотрит, но и другу диск успеет дать:)

Сама же технология "самоуничтожения" дисков весьма проста. Один из слоёв DVD окисляется на воздухе, делая диск, таким образом, совершенно непригодным для просмотра.

А теперь рассмотрим, насколько такая технология осложнит жизнь настоящим пиратам. То есть людям, незаконно получающим прибыль незаконного от тиражирования дисков. Отвечим кратко: вообще не осложнит! Диск может быть скопирован на персональный компьютер, естественно при помощи специального ПО, использование которого является противозаконным. Отметим, что для этого даже часа будет вполне достаточно. И далее пираты смогут спокойно тиражировать диск нелегально.

А теперь раскроем истинные причины заинтересованности Microsoft в использовании таких дисков. Первая - компания хочет потеснить пиринговые сети, из которых большинство пользователей нелегально переписывает фильмы. Вторая причина - это, конечно же, получение сверхприбыли! Ведь такой диск будет стоить дешевле. Но зато их будут намного больше покупать. А что в этом случае останется нам - простым пользователям? Существует лишь одно средство защиты от таких "противопиратских" акций - просто игнорировать новые DVD.

Ведь очень обидно осознавать, что может иметь место следующая ситуация. Покупает человек такой диск, начинает просмотр фильма. И тут, не важно по какой причине, ему нужно уйти. Заболела голова, возникли неотложные дела или просто плохое настроение. Так вот, досмотреть "через недельку" не получится! Диск будет уничтожен! И вообще, по нашему мнению, такие вещт способны изменить отношение людей к такому искусству, как кино. Ведь хороший фильм можно смотреть несколько раз. Или и в самом деле показать другу или девушке... В общем, будем очень надеяться, что эта типично американская затея не дойдет до России.

Полезные материалы по теме:Игры под Linux: есть ли перспективы?Переходим с Windows на Linux, часть 1: подготовкаПереходим с Windows на Linux, часть 2: установка и настройкаKnoppix Linux: вся система на загрузочном CD

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1084
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003