«СвердНИИхиммаш» поставит оборудование для реализацию проекта по строительству завода по производству хлористого натрия в Нижегородской области

Четверг, 7 июня 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

27 апреля 2018 г. в Екатеринбурге АО «СвердНИИхиммаш» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) подписало с ПАО «Соль Руси» соглашение о сотрудничестве, направленном на реализацию проекта по строительству завода по производству пищевой соли (хлористого натрия) марки «Экстра» мощностью 400 тыс. тонн тонн в год в городе Семёнове Нижегородской области. 

В соответствии с достигнутым соглашением, «СвердНИИхиммаш» готов осуществить проектно-изыскательские работы, поставить оборудование вакуум-выпарных установок для получения соли марки «Экстра», выполнить работы по шеф-монтажу и пуско-наладке поставленного оборудования. Основные условия поставки (комплектность поставки, общая стоимость, календарные сроки поставки) будут детализированы в основном договоре поставки, о заключении которого в настоящее время ведутся переговоры. Оборудование будет изготовлено и запущено в эксплуатацию в течение 18 месяцев с момента подписания договора поставки.

В течение двух лет планируется построить солепромысел (предприятие по добыче соли), завод на основе вакуум-выпарной установки, выпускающий поваренную соль сорта экстра в различных видах и формах упаковки, логистический комплекс, дилерский центр. Выход на проектную мощность запланирован на декабрь 2020 г.

На Белбажском месторождении добыча будет вестись методом подземного выщелачивания соляного пласта, а производство - вакуум-выпарным методом, с использованием самого современного оборудования.

Очистка рассола в три этапа позволит выпускать продукцию высочайшего качества, свободную от посторонних примесей. На основе такой соли можно создавать инновационные продукты в химической, пищевой промышленности, фармацевтике. Технология безотходного производства за счет совмещения двух основных методов выпарки соли обеспечит экологическую безопасность ее переработки.

Ближайшей задачей для запуска работ по строительству солезавода является привлечение заказчиком проектного финансирования.

Белбажское месторождение – одно из крупнейших месторождений каменной соли, открытое в 1973 году, с подтвержденными запасами 2,5 млрд. тонн. Месторождение каменной соли расположено на территории Ковернинского района Нижегородской области, в 155 км от Нижнего Новгорода. Пласт соли залегает на глубине 460 м. 

Лицензией на право добычи каменной соли на территории Белбажского месторождения до 2030 года обладает ООО «Нанотэк», принадлежащее ПАО «Соль Руси». Читайте также:

На Калининградском солезаводе «Варница» завершен монтаж выпарных аппаратов, разработанных и поставленных АО «СвердНИИхиммаш»
В Нижегородской области планируют постоить завод по производству хлорида натрия мощностью 600 тыс. тонн

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 800
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003