Вся надежда на Блаватника. Миллиардер может определить исход битвы за "Связьинвест"

Среда, 5 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Владелец блокпакета "Связьинвеста" американский миллиардер Леонард Блаватник хочет завладеть всем холдингом и для этого будет участвовать в его приватизации. Именно Блаватник, который может вступить в альянс с кем-то из других претендентов, решит исход битвы за "Связьинвест", считают аналитики.

"Мы будем принимать участие в аукционе по "Связьинвесту" на любых разумных условиях", - пообещал вчера агентству Reuters Леонард Блаватник. Покупку блокпакета холдинга он назвал "стратегической инвестицией" и теперь хочет стать единственным владельцем "Связьинвеста". Даже если правительство не допустит к аукциону иностранцев, Блаватник обещал не продавать свои 25% "Связьинвеста". "Мы найдем форму, которая всех устраивает", - уверен он. Представитель Access Industries Джон Стонбороу от дальнейших комментариев отказался.

Министр информационных технологий и связи Леонид Рейман в интервью "Ведомостям" обещал, что никаких препятствий участию иностранцев в конкурсе не будет. Согласованный проект указа, открывающего дорогу продаже 75% минус 1 акция "Связьинвеста", внесен правительством в администрацию президента. Теперь, прогнозирует гендиректор "Связьинвеста" Валерий Яшин, приватизация может завершиться к 1 июля 2006 г. Стоимость активов "Связьинвеста" аналитик "Атона" Елена Баженова оценивает в $3,5 млрд.

Первым о намерении участвовать в конкурсе по "Связьинвесту" заявил более года назад основной владелец АФК "Система" Владимир Евтушенков. В феврале "Система" выручила $1,3 млрд, разместив на Лондонской бирже 17% своих акций, и часть обещала потратить на "Связьинвест". Другими претендентами на покупку госпакета аналитики называли "Альфа-групп" и петербургский "Телекоминвест". Эксперты ждут, что претенденты отправятся на конкурс не поодиночке, а заключив союзы друг с другом. Альянс мог бы сложиться между "Системой" и "Телекоминвестом", считает ведущий аналитик "Ренессанс Капитала" Александр Казбеги. Эти компании вместе уже владеют сотовым оператором "Скай Линк" и "Межрегиональным ТранзитТелекомом". "Система" готова создавать консорциум, подтвердил "Ведомостям" директор департамента рынков капитала АФК Андрей Близнюк, но с кем именно идут переговоры, он не говорит. Гендиректор "Телекоминвеста" Максим Горохов отказался обсуждать возможность союза с другими претендентами. А "Альфа", по словам представителя "Альфа Телекома" Кирилла Бабаева, не решила, вступать ли в альянсы, поскольку условия конкурса пока не ясны.

Блаватник со своими деньгами может решить исход битвы за "Связьинвест", присоединившись к одному из претендентов. Forbes в сентябре 2005 г. включил Блаватника в число самых богатых американцев с личным состоянием в $3,5 млрд. Принадлежащая ему Access Industries вместе с "Альфой" и "Реновой" заработала в 2003 г. на продаже части своих долей в ТНК британской BP около $8 млрд. С тех пор партнеры получили еще более $3 млрд в виде дивидендов, напоминает аналитик МДМ-банка Андрей Громадин. Вместе они располагают $12,5 млрд свободных средств, половина из которых - деньги "Альфы", подсчитал Громадин. Как распределены доли в доходах между Access и "Реновой", неизвестно. Часть своих денег Блаватник уже потратил в прошлом году, когда за $625 млн выкупил блокпакет "Связьинвеста" и компании Джорджа Сороса, а в начале августа купил нефтехимический завод Basell за 4,4 млрд евро. Правда, из этой суммы лишь 20% вложила сама Access Industries.

Логично, если Блаватник вступит в союз со своим давним партнером - "Альфа-групп", считает Баженова из "Атона". Но бизнесмен мог бы занять место "Системы" в союзе с "питерцами", отношения между которыми складываются небезоблачно, или стать третьим участником, считает Казбеги. Свободные деньги - слабое место "Телекоминвеста". Вся его выручка за 2004 г. составила только $100 млн. Доходы от крупнейших активов "Телекоминвест" не консолидирует: это блокпакеты "МегаФона" (всю компанию аналитики оценивают в $3-4 млрд, а ее чистая прибыль за 2004 г. - $200 млн) и "ПетерСтара" (71% акций этой компании в августе достались FNH за $215 млн).

"У нас есть возможность поднять сумму для участия в конкурсе, часть денег можно занять", - возражает Горохов из "Телекоминвеста". По словам источника, близкого к "Телекоминвесту", холдинг и его акционеры могут заложить акции "МегаФона".

"Связьинвест" контролирует семь межрегиональных компаний связи (МРК) и национального оператора дальней связи "Ростелеком". Выручка холдинга за 2004 г. - около 185 млрд руб. 75% минус 1 акция "Связьинвеста" принадлежат государству, а 25% плюс 1 акция в 1997 г. за $1,875 млрд приобрел консорциум Mustcom, который продал его за $625 млн в 2004 г. совладельцу Access Industries Леонарду Блаватнику.

Светлана Витковская
Игорь Цуканов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1144
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003