В Омской области введен режим ЧС в связи со сложными условиями проведения посевной

Пятница, 1 июня 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

С 31 мая на территории Омской области введен режим чрезвычайной ситуации в связи с экстремально сложными условиями проведения посевной кампании. Соответствующее распоряжение подписал врио губернатора Омской области Александр Бурков, сообщила пресс-служба областной администрации.

«На сегодняшний день яровыми культурами засеяно в целом по области 53% запланированных площадей. При этом есть хозяйства и целые районы, где данный показатель в 2 раза меньше.   В обычные годы выполнение данного вида полевых работ заканчивали к 5 июня. На темпы посевной повлияли низкие температуры и избыточная влага. Подобные экстремальные погодные условия наблюдались в области последний раз в 1969 году. Из-за природных катаклизмов существует огромный риск, что многие сельхозпредприятия так и не смогут провести посевную кампанию в срок и в запланированном объёме», - поясняются в сообщении причины принятого решения.

Как предполагается, введение режима ЧС даст аграриям области возможность документально обосновать причины срыва плана по посевным площадям и валовому сбору урожая, на выполнение которого они получили 700 млн. рублей государственной поддержки.

«Режим чрезвычайной ситуации введён. Это позволит нам хоть как-то подстраховать наших аграриев. Но тем не менее, необходимо проследить, чтобы они не расслаблялись, старались справиться с посевной, продолжали по мере возможности полевые работы, меняли культуры, чтобы в итоге основной объём площадей был засеян. Мы видим, что в т.г. к посевной подготовили больший процент семян селекционного зерна, лучше запаслись топливом, как будто предвидя рост цен. Дальше будем смотреть и надеяться на благоприятную погоду и хороший урожай», - отметил А.Бурков.

Также сообщается, что хозяйства региона пытаются минимизировать потери заменой сортов сельхозкультур на быстро созревающие, а также сокращают зерновой клин за счёт увеличения площади посевов кормовых культур.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 726
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003