«Туркменхимия» объявила тендер на строительство нового цеха по производству концентрированных фосфорных удобрений

Пятница, 1 июня 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Туркменабатский химический завод Государственного концерна «Туркменхимия» является одним из ключевых предприятий отечественной химической отрасли, способным производить 225 тыс. тонн фосфорных удобрений и 500 тыс. тонн серной кислоты в год. 

Перспективность и рентабельность выпуска данной продукции обусловлена тем, что серная кислота – важнейший компонент в производстве минерального питания для растений. Проектная мощность кислотного цеха позволяет не только полностью удовлетворять внутренние потребности государства в данной продукции, но также поставлять её значительную часть на экспорт. 

Фосфорные удобрения, производимые предприятием, находят широкое применение в национальном сельском хозяйстве, позволяя повышать урожайность различных культур и обеспечивать выполнение задач, поставленных перед АПК страны. 

С целью повышения качества и увеличения количества выпускаемой продукции для полного обеспечения внутреннего спроса сельхозпроизводителей фосфорными удобрениями ГК «Туркменхимия» объявлен международный тендер на строительство нового цеха по производству концентрированных фосфорных удобрений.

Благодаря политике, направленной на создание всех условий для эффективной работы специалистов химической отрасли, работниками предприятия начато производство нескольких новых видов импортозамещающих химических средств. 

В результате проведенных работ на Туркменабатском химическом заводе налажено ежегодное производство 1,1 тыс. тонн экологически чистого оксигумата, который способствует росту сельскохозяйственных культур, защите растений от вредителей и повышению урожайности. Основным сырьём для производства данной продукции является бурый уголь из угольных залежей Тувергыр на площадке Аманбулак, расположенной на территории этрапа Туркменбаши Балканского велаята. 

Также заводом налажено производство жидкого стекла мощностью в 100 тонн в год, которое широко применяется в строительстве, производстве органических масел, обогащении различных руд, а также в бурении скважин. Основным сырьём в его производстве является кварцевый песок, добываемый с каменного карьера Мяне посёлка Душак Каахкинского этрапа Ахалского велаята. Предприятием с начала этого года произведено 20,6 тонны жидкого стекла, 14 тонн которого было реализовано на внутреннем рынке. 

В целях импортозамещения на заводе также планируется наладить выпуск химического коагулянта, который применяется на одном из важнейших этапов очистки питьевой воды. В настоящее время все работы по научному анализу производства данной продукции полностью завершены и ведутся пусконаладочные работы. 

Наличие значительных сырьевых ресурсов позволяет нашей стране входить в число крупнейших производителей йода, брома и широкого спектра другой химической продукции. В настоящее время Государственный концерн «Туркменхимия» ежегодно производит более 540 тонн йода. В целях выполнения задач, поставленных главой государства перед химической промышленностью, осуществляется соответствующая деятельность по наращиванию в стране производства данной продукции. 

В частности, Концерном объявлен международный тендер на строительство «под ключ» заводов по производству йода, брома и их производных с реконструкцией сырьевых баз химического завода «Хазар» и йодного завода «Балканабат». 

Также силами специалистов завода «Берекет» на площадке «Чукургуйы», расположенной в этрапе Эсенгулы Балканского велаята, построены четыре опытно-промышленные установки, способные ежегодно производить до 90 тонн технического йода в год. В целях обеспечения данных установок сырьём, а именно йодобромной водой, силами предприятий ГК «Туркменгеология» ведутся работы по бурению ряда эксплуатационных скважин.  Читайте также:

В июне будет введено в строй предприятие по производству карбамида в Гарабогазе
На заводе «Хазар» построят новые установки гранулированного йода, брома и бромсодержащей продукции
Концерн «Туркменхимия» ввел в эксплуатацию Гарлыкский горно-обогатительный комбинат по выпуску калийных удобрений

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 789
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2003: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31