Третий век гарантии качества

Понедельник, 15 марта 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российские кондитеры отметили 180-летие Алексея Ивановича Абрикосова, одного из виднейших предпринимателей России, внука основателя легендарного кондитерского производства, в конце XIX века носившего название "Товарищество на паях А.И. Абрикосова Сыновей в Москве", а в наши дни известного как концерн "Бабаевский".
Дед "короля кондитеров" получил фамилию Абрикосов в октябре 1814 года "за торговлю фруктами". А "изюминкой" кондитерского производства Абрикосова были глазированные фрукты. До того рецепт их приготовления знали только иностранные кондитеры. Абрикосов оборудовал на своей фабрике специальную лабораторию, нанял лучших специалистов, и секрет был раскрыт. С тех пор монополия заморских глазированных сладостей пошатнулась - абрикосовские арбузы, сливы, вишни в шоколаде были ничем не хуже. Да и прочие сладости - "Утиный нос от кашля", шоколад, мармелад, варенье, монпансье "Товарищества А.И. Абрикосова Сыновей" пользовались в России конца ХIХ - начала XX века огромным спросом. Разнообразие ассортимента и высокое качество продукции принесли фирме победы на Всероссийских художественно-промышленных выставках в 1882-м и 1896 годах. На упаковке абрикосовских сладостей одно за другим появились два изображения герба Российской империи. А в 1899 году, после третьей победы, Товариществу "А. И. Абрикосова Сыновей" было присвоено почетное звание "Поставщик Двора его Императорского Величества", с правом изображения на упаковке своих изделий соответствующего знака.
Умер Алексей Иванович Абрикосов в 1904 году, прожив 80 лет. До 1917-го его кондитерское дело успешно продолжали потомки, а после революции фабрика была национализирована, и вскоре ей было присвоено имя Петра Акимовича Бабаева, председателя Сокольнического райисполкома. Однако еще несколько лет на этикетках изделий после слов "Фабрика им. рабочего П.А. Бабаева" в скобках значилось: "быв. Абрикосова". Старая торговая марка, гарантировавшая качество, помогала сохранить покупателя.
В этом году концерн "Бабаевский" отмечает свой 200-летний юбилей. И его с полным правом можно назвать юбилеем российских кондитеров. Тем более что "Бабаевский" сейчас наряду с другими крупными предприятиями (такими, к примеру, как шоколадная фабрика "Новосибирская") входит в холдинг "Объединенные кондитеры", продолжающий высоко держать планку качества русских сладостей.
Так, на последней Международной выставке "ПродЭкспо", проходившей в московском Экспоцентре на Красной Пресне, продукция фабрик, входящих в холдинг, получила 19 золотых медалей, по четыре серебряных и бронзовых и несколько дипломов. Такая высокая оценка качества работы "Объединенных кондитеров" уже не удивляет - за 200 лет к медалям, украшающим упаковку русских сладостей, все уже привыкли - так же как и к их превосходному вкусу и широкому ассортименту.
В холдинг "Объединенные кондитеры" входят 20 кондитерских фабрик - и у каждой есть свои "фирменные штучки". Так, одним из символов Сибири является кедровая шишка - поэтому неудивительно, что именно шоколадные фигурки с начинками "Кедровая шишка", производимые на шоколадной фабрике "Новосибирская", получили золотую медаль международного конкурса "Лучший продукт-2004". Такой же награды удостоен и другой новосибирский продукт - зефир в шоколаде.
Высшая награда международного конкурса досталась и элитным конфетам ручной работы "Эйнемъ" фабрики "Красный Октябрь". Эти эксклюзивные конфеты будут представлены наборами двух серий - "Классика" и "Модерн", и, кроме высококачественного белого и традиционного шоколада, в их состав входят ореховая крупка, апельсиновые корочки, фруктовые цукаты, джем и различные помадки. Например, в набор "Модерн" входят конфеты пралине с добавлением мяты, малины, гранул капуччино и других эксклюзивных ингредиентов. И еще одна изысканная деталь - кроме самих сладостей, в наборах - фирменные салфетки и специальные щипчики для конфет. Кстати, традицию продавать эксклюзивные конфеты вместе со специальными аксессуарами в России заложил Фердинанд Теодор фон Эйнем, основатель фабрики, которая носит сегодня имя "Красный Октябрь".
Лучшие традиции кондитерского дела в России возрождаются. А награды, полученные предприятиями холдинга, наверное, позволяет говорить о том, что "Объединенные кондитеры" унаследовали гарантию на качество, установленную Алексеем Абрикосовым еще в позапрошлом веке.
"ЭФКО-АНАЛИТИКА".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003