Минюст США предлагает расширить контроль за интернет-трафиком

Понедельник, 15 марта 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Министерство юстиции США предлагает существенно расширить возможности правительства страны по слежению за интернет-трафиком, пишет газета The Washington Post. По данным газеты, ссылающейся на данные правительственных источников и имеющихся в распоряжении документов, Минюст, в частности, считает необходимым предоставление провайдерами сети облегченного доступа для систем перехвата ФБР и других государственных систем электронного слежения.

Помимо кабинета министров, в качестве соавторов соответствующей петиции, представленной на текущей неделе на рассмотрение Федеральной комиссии связи США, выступили ФБР и Администрация США по контролю за применением закона о наркотиках. По их замыслу, расходы на претворение этой идеи в жизнь должны взять на себя именно пользователи интернета, отмечает издание.

Правоохранительные органы в последнее время серьезно обеспокоены тем, что рост интернет-телефонии может помочь террористам и преступникам избежать слежки. В свете этого, с подачи авторов инициативы ведущие эксперты в области технологий и юристы уже предупредили, что контроль государства может распространиться в США на очень многие типы онлайн-коммуникаций, в том числе на системы мгновенного обмена сообщениями. Кроме того, контролю могут быть подвергнуты визиты частных лиц на веб-сайты. При этом защитники прав частной собственности утверждают, что в этом случае гарантий невмешательства правительства в частную жизнь невинных пользователей будет явно недостаточно, отмечает Washington Post.

РБК

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1745
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003