На юге России наибольшие опасения вызывает состояние посевов в Волгоградской области - НСА

Среда, 16 мая 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Из всех регионов юга России наиболее неблагоприятная ситуация с развитием посевов сельхозкультур в настоящее время складывается на территории Волгоградской области, за исключением ее южных районов. Об этом свидетельствуют результаты космического мониторинга, проведенного Национальным союзом агростраховщиков РФ, сообщила 16 мая пресс-служба НСА.

«На юге области темпы развития культур превышают средние многолетние показатели на 5-10%, чему в немалой степени способствовали сильные дожди, прошедшие в 20-х числах апреля. На остальной территории Волгоградской области, особенно в центре и на севере, отклонения в развитии растений составляют от 5 до 30% от средних значений за последние 10 лет. Причина - отсутствие существенных осадков с начала апреля по сегодняшний день. Свою роль сыграли резкие скачки температур до 28-30°С в конце апреля - начале мая. Все это может негативно отразиться как на состоянии озимых, так и на всхожести яровых культур. Тем более что, по прогнозу, к 20-м числам мая ожидается очередной скачок дневных температур до 28-30°С, а существенных осадков, способных усилить рост культур, не прогнозируется», - отметил президент НСА Корней Биждов.

Говоря о других регионах юга РФ, он отметил, что наиболее благоприятная ситуация с посевами фиксируется в Ставропольском крае, также не вызывает особого беспокойства состояние сельхозкультур в Ростовской области и в большинстве районов Краснодарского края. Неблагоприятная ситуация, фиксировавшаяся ранее в ряде районов Республики Крым, также постепенно стабилизируется.

«Прошедшие в конце первой декады мая дожди должны стабилизировать ситуацию с развитием культур, тем более что, по прогнозам, в ближайшее время температура в Крыму будет соответствовать норме, и все это произойдет на фоне существенных осадков практически на всей территории полуострова», - пояснил президент НСА.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 771
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003