Вступление в силу нового ГОСТа на пшеницу в России облегчит работу участникам рынка

Четверг, 3 мая 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вступление в силу в России с 1 июля т.г. нового стандарта на пшеницу ГОСТ 9353-2016 «Пшеница. Технические условия», значительно облегчит работу участникам данного рынка. Такое мнение в интервью изданию «АПК-Информ: СНГ» высказал владелец компании «ИП Колташов О.А» Олег Колташов.

«Во-первых, обновленный ГОСТ предназначен для стран Таможенного союза, а также для тех стран, которые географически находятся возле ТС. К примеру, в прошлой версии стандарта у Казахстана был ГОСТ, имевший отличия от российского, что усложняло работу участников зернового рынка новой редакции документа унифицированы требования относительно качественных характеристик пшеницы. Так, если ранее такой показатель качества, как протеин, на территории РФ не имел основополагающего значения, то сегодня это одна из главных категорий, классифицирующих пшеницу», - отметил эксперт.

Также, добавил О.Колташов, с нового сезона вся территория Российской Федерации будет классифицироваться как экспортно-ориентированная.

«При этом единственная проблема, которая может возникнуть у участников рынка в связи с такими нововведениями, состоит в оборудовании, квалифицированно проверяющем протеин, так как оно достаточно дорогостоящее. К сожалению, на сегодняшний день не все компании могут себе это позволить, в особенности мелкие предприятия. Однако самое важное, что с нового сезона пшеница будет идентифицирована по экспортным показателям», - считает он.

С полным тестом интервью О.Колташова можно ознакомиться в номере еженедельника «АПК-Информ:СНГ» от 2 мая т.г., а также на сайте агентства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 634
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003