Затяжные праздники в Турции могут приостановить поставки российского зерна

Понедельник, 30 апреля 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

1 мая в Турции начинаются продолжительные национальные празднования Дня труда и солидарности. В связи с этим турецкий атташе по торговле, единственный чиновник, который легализует инвойсы на зерно в Новороссийске, не будет работать с 27 апреля по 14 мая. При этом секретарь Генерального консульства Турции в Новороссийске уточнила, что на время отсутствия атташе его замены не будет. Об этом 28 апреля сообщила пресс-служба компании «Глогос Проект».

Напомним, что в октябре 2017 г. Турция ввела для российских экспортеров обязательную процедуру легализации инвойса. С того времени для выгрузки зерновых в портах Турции необходимо предоставить пакет документов, который заверяет в турецком консульстве атташе по торговле, без чего невозможно растаможивание груза. Де-факто это означает трехнедельную приостановку торговли зерном с одним из главных российских импортеров.

«Складывающаяся ситуация может ударить по экспортным амбициям фрахтователей, которые не успеют вывезти запланированный объем зерна. Скорее всего, по итогам мая прогноз на экспорт будет скорректирован – трейдеры просто не успеют реализовать программу», - считает генеральный директор фрахтовой компании «Глогос Проект» Константин Гриневич.

По данным ИА «АПК-Информ», в марте Турция являлась основным покупателем российского зерна, закупив 802 тыс. тонн ячменя и 205 тыс. тонн кукурузы. Таким образом, трехнедельная остановка поставок зерновых в Турцию может грозить российским экспортерам серьезными финансовыми потерями.

«Трейдерам, вероятно, придется рассматривать другие страны-импортеры на данный период - Египет, Ливан, Грецию, Италию и быть более сговорчивыми по цене, чтобы реализовать товар», - говорится в сообщении.

Кроме того, возможная приостановка поставок в Турцию в первые 2 недели мая может привести к еще большему снижению фрахтовых ставок, которые по маршруту Ростов - Мармара уже достигли минимума с начала т.г. и составляют $20 за тонну пшеницы.

«Вполне возможно, что данная ситуация спровоцирует падение ставок до уровня себестоимости рейса и в конечном итоге окажется, что судовладельцам выгоднее быть без работы до стабилизации ситуации. За месяц по маршруту Новороссийск – Мармара теплоход в среднем успевает сделать 2,5 рейса. Это значит, что если владельцы флота не найдут альтернативные варианты на ближайшие 2 недели, то они лишатся как минимум прибыли с одного рейса», - считают эксперты.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 672
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003