Межведомственная комиссия отказала «Укртатнафте» в начале спецрасследования в отношении импорта топлива

Пятница, 20 апреля 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Межведомственная комиссия по международной торговле приняла решение о нецелесообразности проведения специального расследования в отношении импорта нефтепродуктов по заявлению АО «Укртатнафта». Об этом говорится в сообщении Министерства экономического развития и торговли.

20 апреля 2018 г. состоялось заседание Межведомственной комиссии по международной торговле (МКМТ), на котором рассматривались вопросы защиты украинского рынка от растущего и недобросовестного импорта.

Так, в частности, МКМТ рассмотрела заявление ОАО "Транснациональная финансово-промышленная нефтяная компания" Укртатнафта "по проведению специального расследования относительно импорта в Украину отдельных продуктов переработки нефтяного сырья (бензинов моторных и тяжелых дистиллятов (дизельного топлива).  

Как известно, сейчас производство моторных топлив в Украине осуществляют лишь два завода из семи существующих, а именно: нефтеперерабатывающий - Кременчугский НПЗ и газоперерабатывающий - Шебелинский ГПЗ. Однако, имеющиеся производственные мощности не способны полностью удовлетворить спрос потребителей в моторных топливах. Следовательно, рынок моторных топлив более чем на 80% зависит от импортных поставок, поступающих как из Беларуси и России, так и из стран ЕС Литвы, Польши.

Учитывая отсутствие резкого и непредсказуемого роста импорта, МКМТ приняла решение о нецелесообразности возбуждения специального расследования. В то же время, Межведомственная комиссия по международной торговле прислушалась к мнению общественности, что введение барьеров на импорт может привести к дестабилизации рынка моторных топлив, возникновение дефицита и стремительного роста цен как на топливо, так и на другие потребительские товары.

Комиссия также продолжила срок проведения специального расследования относительно импорта в Украину кислоты серной и олеума независимо от страны происхождения и экспорта до 330 дней.  

Напомним, «Укртатнафта» требует ввести квоты на беспошлинный импорт бензинов и ДТ с 1 мая.

Эта инициатива вызвала критику в экспертных и отраслевых кругах. Нефтегазовая ассоциация Украины отмечает, что против инициативы крупнейшего украинского НПЗ «Укртатнафта» по ограничению импорта нефтепродуктов путем введения квот уже выступили «Укргаздобыча», «Украинская Аграрная Конфедерация», Ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса», «Федерация Металлургов Украины», Совет Предпринимателей при Кабинете Министров Украины.

В соответствии с Законом Украины "О внешнеэкономической деятельности" Межведомственная комиссия по международной торговле является оперативным органом государственного регулирования внешнеэкономической деятельности. В состав Комиссии входят представители органов исполнительной власти в Украине. Персональный состав Комиссии утверждается Кабинетом Министров Украины по представлению Председателя Комиссии.

Решение Комиссии принимаются простым большинством голосов, а в отдельных случаях, предусмотренных Законом, двумя третями (квалифицированным большинством) голосов ее членов. Как правило, решение о возбуждении антидемпингового, специального или антисубсидийного расследования и принятия мер принимаются простым большинством голосов. Решение об отказе в возбуждении расследования и прекращении расследования без применения мероприятий (кроме специальных) принимаются двумя третями голосов ее членов (квалифицированным большинством).

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1193
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003