Правила работы винно-водочных заводов будут изменены

Вторник, 4 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Во вторник глава аппарата правительства Сергей Нарышкин заявил журналистам об административной реконструкции министерства сельского хозяйства. В первую очередь эта новость будет интересна производителям алкогольной продукции. Дело в том, что упраздненное президентским указом Федеральное агентство по сельскому хозяйству (Россельхоз) ведало регистрацией наименований алкогольной и спиртосодержащей продукции и выдавало свидетельства о государственной регистрации технологического оборудования для производства алкоголя.

Как сообщил журналистам Сергей Нарышкин, президент подписал указ "О внесении изменения в структуру федеральных органов исполнительной власти", утвержденную указом президента РФ от 20 мая 2004г. N 649 "Вопросы структуры федеральных органов исполнительной власти". В соответствии с документом, Россельхоз упраздняется, а его функции передаются министерству сельского хозяйства. Пресс-служба президента подтвердила эту информацию. Указ отводит правительству три месяца на решение финансовых, организационных и иных вопросов, связанных с упразднением Россельхоза и передачей его функций Минсельхозу. Сотрудники ликвидируемого Федерального агентства по сельскому хозяйству перейдут на работу в Минсельхоз, где будут заниматься разработкой законопроектов и выработкой госполитики в области сельского хозяйства, пояснил руководитель аппарата правительства.

Это решение готовилось долгое время. Передаче большей части подконтрольных Россельхозпроду ФГУПов регионам была утверждена еще год назад на заседании правительства. Небольшое число ФГУПов в области сельского хозяйства, оставшихся на федеральном уровне, перейдут в ведение Минсельхоза.

Таким образом, теперь предприятия, специализирующиеся на производстве и реализации этилового спирта и другой алкогольной продукции, будут отчитываться и по объемам производства, и по продаже спиртосодержащей продукции и вина перед Минсельхозом. Кроме того, министерство возьмет на себя работу по регистрации наименований алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также выдачу свидетельств о государственной регистрации технологического оборудования для производства алкоголя.

По словам Сергея Нарышкина, передача Минсельхозу функций упраздняемого агентства не противоречит принципам административной реформы. Упразднение Россельхоза обусловлено ранее принятым решением о передаче большей части федеральных государственных унитарных предприятий (ФГУП) на региональный уровень. "Все агентства оказывают услуги через сеть имеющихся у них ФГУПов. Летом и осенью в рамках работы комиссии по административной реформе была проведена работа по оптимизации сети ФГУПов, в блоке сельского хозяйства было признано целесообразным передать большую часть предприятий на региональный уровень", — пояснил чиновник.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1051
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003