Состоялся визит делегации Республики Башкортостан в Республику Беларусь

Вторник, 17 апреля 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Белорусский государственный концерн по нефти и химии по поручению Правительства Республики Беларусь является ответственным за развитие белорусского сотрудничества с Республикой Башкортостан – одним из крупнейших и промышленно развитых регионов Российской Федерации. Председатель концерна Игорь Ляшенко возглавляет от белорусской стороны рабочую группу по башкортостанско-белорусскому сотрудничеству.

Сторонами подписан и реализуется План мероприятий по сотрудничеству между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Башкортостан Российской Федерации на 2016-2018 гг.

В развитие предыдущих договоренностей и обменов делегации 9-12 апреля состоялся очередной визит делегации Республики Башкортостан в Республику Беларусь во главе с заместителем Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министром земельных и имущественных отношений Евгением Гурьевым. В состав делегации также вошли Руслан Мирсаяпов, председатель Государственного комитета по внешнеэкономическим связям, Алексей Карпухин, министр промышленности и инновационной политики, Марат Шарафутдинов, министр лесного хозяйства, Павел Иофинов, заместитель министра сельского хозяйства Республики Башкортостан, другие официальные лица и представители деловых кругов данного региона России.

Представительная делегация ознакомилась с работой ОАО «АМКОДОР», ОАО «Белгипродор», Китайский индустриальный парк, Республиканского лесного селекционно-семеноводческого центра, РО «Белагросервис», ООО «Запагромаш», состоялись переговоры с представителями Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь, концерна «Белнефтехим».

На совместном расширенном заседании рабочей группы по сотрудничеству Республики Башкортостан и Республики Беларусь в концерне были подведены итоги визита, дана оценка сотрудничеству регионов.

Как отметил в своем выступлении председатель концерна «Белнефтехим» Игорь Ляшенко, сторонами уже достигнуты определенные результаты. В 2017 г. товарооборот Республики Беларусь и Республики Башкортостан достиг 520,3 млн долл. и по сравнению с 2016 г. увеличился на 39,7%. Экспорт белорусской продукции составил 118,7 млн долл. и увеличился на 4,5% по сравнению с 2016 годом. В то же время есть огромный потенциал для усиления взаимной торговли. Белорусская сторона готова к дальнейшему развитию и углублению производственной кооперации с предприятиями Республики Башкортостан.

Прорабатывается увеличение объемов и расширение номенклатуры поставок белорусской техники для нужд Республики Башкортостан, в том числе на условиях развития производственной кооперации, совершенствования деятельности сервисных центров по ее обслуживанию и ремонту, применения согласованных схем финансирования. Предлагается работать не только над увеличением товарных потоков, но и над реализацией взаимовыгодных совместных проектов и программ.

Руководитель рабочей группы от белорусской стороны выразил убежденность, что визит представительной делегации Башкортостана станет мощным импульсом для укрепления наших взаимовыгодных отношений.

Руководитель делегации российского региона Евгений Гурьев поблагодарил белорусскую сторону за теплый прием и предоставленную возможность посетить ряд предприятий Минска и Минской области.

Участники встречи обменялись мнениями о возможных направлениях расширения белорусско-башкортостанского сотрудничества. Читайте также:

Делегация «Белнефтехим» посещает Республику Башкортостан
Беларусь планирует увеличить товарооборот с Башкортостаном в течение трех лет

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 843
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003