"Веселый барсук": новая версия ОС Ubuntu Linux

Вторник, 4 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Проект Ubuntu Linux анонсировал выпуск 13 октября третьей версии своей операционной системы под кодовым названием Breezy Badger ("Веселый барсук"). В неё войдут поддержка Linux Terminal Server Project, а также "конфигуратор" для поставщиков компьютеров.

Terminal Server Project популярен в образовательных учреждениях: он позволяет удаленно работать на сервере со "слабых" машин. Конфигуратор" предназначен для упрощения настройки предустановленной версии поставщиками, с возможностью добавить или убрать те или иные дополнения. Ноутбуки с Ubuntu продаёт Hewlett-Packard в Европе и Африке; в планах компании - устанавливать систему на новые десктопы.

Несмотря на популярность, проект не входит в горячий список IDC по величине оборота - система распространяется бесплатно, в том числе и на компакт-дисках. Распространив 1,4 млн. копий первой версии, названной Warty Warthog, проект завоевал первое место в категории "интерес читателей" на сайте-каталоге дистрибутивов Linux, DistroWatch.

Проекту, определенно, недостаёт техподдержки, и руководство работает над этим. Недавно систему признала VMware, добавив экспериментальную поддержку версии 5 бета в свою программу, позволяющую запускать несколько систем на одном компьютере в разных окнах. Причина этого шага, по словам разработчиков - в интересе со стороны покупателей. Техподдержка, возможно, появится в апреле 2006 года - система выходит каждые полгода. К версии 6.04 будет предлагаться 3- и 5-летняя поддержка для десктопов и серверов соответственно.

Ubuntu - одна из немногих разновидностей Linux среди более 386 версий, которая обладает узнаваемостью и популярностью, не входя в клуб избранных гигантов, таких как Red Hat, Suse и Debian. Группе разработчиков Debian удалось достичь успеха меньше, чем за два года. Главой проекта является Марк Шаттлворт (Mark Shuttleworth), который за последние 10 лет успел создать компанию информационной безопасности Thawte Consulting, продать её VeriSign за $575 млн., слетать в космос туристом на российской ракете, проведя на орбите и на МКС 8 дней, и развернуть один из самых успешных проектов Linux.

Ubuntu начиналась с позиционирования как легкая система для использования на ПК, а затем появилась серверная версия. Разрабатывали систему энтузиасты, те, кто вместе с Шаттлвортом участвовал в его первом стартапе на 50 персон - Canonical, а затем - в Ubuntu Foundation, начавшей работу на пожертвование в $10 млн. Огромную роль в проекте сыграла личность самого Шаттлворта: коллеги называют его "самопровозглашенным пожизненным доброжелательным диктатором", или, по-английски сокращенно - SABDFL.

Основной упор в своей деятельности разработчики Ubuntu Linux делают на сообщество. 60 участников проекта принимают решение о модификации системы кодом, присланным множеством программистов. "Шаттлворт хочет, чтобы такая новаторская система, как Linux, не делилась на дорогостоящую высококлассную версию с поддержкой, и бесплатную версию без поддержки, - сказал Джефф Вог (Jeff Waugh), третий сотрудник Canonical, отвечающий за работу с сообществом и бизнес Ubuntu. - Red Hat, в основном, взимает лицензионную плату за использование своего корпоративного дистрибутива. Для Ubuntu не существует стеклянных потолков - нет корпоративной версии, которую нельзя "потрогать".

Ubuntu с успехом привлек к работе огромное аморфное "сообщество открытого кода". В него входят опытные и начинающие программисты крупных корпораций, школы и финансово ограниченные стартапы. Используя их таланты, можно облегчить разработку новых возможностей, найти дыры, построить систему обслуживания клиентов и установить приоритеты в разработке. Общественный проект Red Hat, Fedora, испытывал некоторые трудности с привлечением сообщества, но, по словам исполнительного директора Мэтью Шулика (Matthew Szulik), отношения улучшились. Novell открыла свой общественный проект, OpenSuse, который, по словам представителя компании Кевана Барни (Kevan Barney), собрал "более широкое сообщество пользователей", нежели Ubuntu. Аналогичный проект есть и у Sun - OpenSolaris.

Скорее всего, своим успехом Ubuntu обязана "родителю" - Debian, принципиально некоммерческому проекту. Система основана на версии Debian Sid, а программисты проекта сотрудничают в работе над графической оболочкой GNOME и низкоуровневой поддержкой графики. "Это дистрибутив, который я рекомендую новичкам Linux, поскольку он прост", - сказал аналитик RedMonk Стивен О’Грейди (Stephen O’Grady).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1558
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2011: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30