Борьба с проводом. Intel инвестировала в российского производителя оборудования WiMax

Вторник, 4 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Скоростной стандарт беспроводного широкополосного доступа WiMax еще не сертифицирован в России, и единственная действующая здесь сеть работает в переходном стандарте preWiMax. Тем не менее Intel хочет заранее застолбить за собой место на этом рынке, инвестировав несколько миллионов долларов в российскую компанию InfiNet Wireless. В результате у небольших операторов появится инструмент конкуренции с лидерами рынка.

"Мы обязуемся использовать новые технологии Intel в своем оборудовании,- подтвердил "Бизнесу" генеральный директор InfiNet Wireless Петр Кочегаров.- В обмен мы получаем доступ к этим технологиям и консалтинг". При этом, явно вспоминая рыночные слухи о жестких мерах Intel против "неверных" партнеров, он уточнил, что компания не должна ограничиваться чипами только этого производителя.

Деньги на развитие своего бизнеса InfiNet Wireless получила от компании Baring Vostok Capital Partners (BVCP), которая является подразделением по венчурному инвестированию корпорации Intel- Intel Capital и бостонского инвестиционного фонда Russia Now.

Инвестиции будут направлены на финансирование исследований и разработки систем широкополосного беспроводного доступа WiMax.

По мнению директора по внешним коммуникациям Агентства мобильного маркетинга Антона Васильева, приход в Россию такого крупного игрока, как BVCP, явление значительное, и инвестиции в рынок беспроводного интернета спровоцируют рост продаж ноутбуков с функцией беспроводной связи.

Размеры пакета и сумму сделки компании-участницы не раскрывают, но в Intel "Бизнесу" сообщили, что для них это портфельная инвестиция.

"Мы купили небольшой неблокирующий пакет акций и теперь будем осуществлять консалтинг компании",- рассказал "Бизнесу" менеджер по связям с общественностью Intel Всеволод Семенцов.

По его словам, оборудование InfiNet Wireless будет интересно в России прежде всего небольшим альтернативным операторам, которые начинают строить свои системы с нуля и могут организовать "последнюю милю" на технологии WiMax в обход медных проводов МГТС.

Единственная существующая в России сеть переходного формата pre-WiMax, которую развернула летом этого года компания "Комет" (брэнд Synterra), о чем уже писал "Бизнес", работает в европейском диапазоне 2,5-2,7 ГГц. "Сеть Synterra WiMax построена на оборудовании марки Expedience производства NextNet Wireless",- уточняет заместитель исполнительного директора по технической политике Synterra Александр Цейтлин.

Известно, что Intel является одним из наиболее активных промоутеров стандарта беспроводной связи WiMax. К тому же и Intel, и InfiNet Wireless состоят в промышленном альянсе по продвижению этого стандарта - WiMax Forum. "Intel интересен именно этот производитель, поскольку первые WiMaxсети в России будут развернуты на частотах 5 ГГц",- говорит аналитик J"son Partners Анна Орлова. Дело в том, что в мире первые сети этого стандарта будут развернуты в другом диапазоне - 3,5 ГГц. Поэтому и оборудование для WiMax мировые производители будут выпускать для 3,5 ГГц. В России WiMax будет работать в диапазоне 5 ГГц, и Infinet Wireless создает оборудование именно для этой частоты. Поэтому Intel заранее готовит почву в лице вендора, конкурента которому в России может и не быть.

Правда, на еще не сложившемся рынке уже появилось базовое противоречие: WiMax в России развивается в двух диапазонах, требующих разного оборудования. Но, по убеждению технического директора "Гарс телеком" Владимира Репина, при текущем уровне проникновения инноваций распространения WiMax дальше двух столиц стоит ожидать не ранее чем через два-три года.

WIMAX (WORLDWIDE INTEROPERABILITY FOR MICROWAVE ACCESS) - технология беспроводного широкополосного доступа. Радиус действия WiMax достигает 50 км, что позволит устанавливать точки доступа в сеть подобно сотам мобильной связи. WiMax работает в диапазоне от 2 до 11 ГГц с шириной канала до 70 Мбит/c и обеспечивает передачу данных вне зоны прямой видимости. Сейчас в России развернуты опытные зоны переходного стандарта pre-WiMax в диапазоне 2,4-2,7 ГГц.

Анастасия Голицына

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 974
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003