Американского мяса станет больше

Среда, 1 октября 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россия может изменить механизм регулирования мясного импорта, утверждают американские чиновники. В обмен на ускорение отмены поправки Джексона — Вэника США хотят увеличить поставки в нашу страну курятины, говядины и свинины. Российские импортеры считают, что это будет сделано в ущерб другим странам — поставщикам мяса: Китаю, Бразилии и Уругваю.

С апреля нынешнего года действуют квоты на импорт мяса в Россию. На этот год квота на импорт курятины составляет 744 000 т, на два последующих — по 1,05 млн т. Сверхквотные поставки мяса птицы не разрешены. Сама квота поделена по странам-поставщикам исходя из объемов их поставок в Россию в 1999 — 2001 гг. США на 2003 г. получили квоту в 553 500 т, ЕС — 139 900 т, Бразилия — 33 300 т, Китай — 3100 т, другие страны — 14 200 т. На свинину и говядину на 2003 г. выделены квоты в 337 500 т и 315 000 т при льготной пошлине в 0,25 евро/кг и 0,15 евро/кг соответственно. Сверхквотные поставки облагаются повышенной пошлиной (свинина — 1,06 евро/кг, говядина — 0,6 евро/кг), зато квота не распределена по странам-поставщикам.

Как заявил в минувший понедельник торговый представитель США Роберт Зеллик (его слова передало агентство AP), Россия согласилась изменить импортные квоты на птицу, говядину и свинину. По словам Зеллика, по условиям достигнутого соглашения США получат возможность поставлять в Россию 1 млн т мяса птицы (на 25% больше выделенной им сейчас квоты), а также значительно увеличат поставки свинины и говядины. Переговоры об этом прошли в Токио между замминистра экономического развития и торговли России Максимом Медведковым и представителем США по торговле сельхозпродуктами Алленом Джонсоном. Медведков вчера для журналистов был недоступен, но, по словам высокопоставленного чиновника Минэкономразвития, об увеличении квоты на импорт мяса птицы для США пока речи не идет. По его словам, Медведков и Аллен заключили соглашение о том, что будут разрешены сверхквотные поставки курятины — но их обложат "высокой пошлиной". Также, говорит источник, по просьбе США Россия введет пострановое деление квот на импортную говядину и свинину. По словам Зеллика, США рассчитывают получить 4% квоты на импорт говядины и 9 — 11% — свинины.

По словам высокопоставленного чиновника Минсельхоза, все переговоры с США вело исключительно Минэкономразвития. "Нас [Минсельхоз] даже не пригласили на переговоры в Токио, США и Мексике, — говорит чиновник. — Поэтому мы не знаем, о чем там договорился Медведков, и не будем этого комментировать". А по словам сотрудника Минсельхоза, участвующего в переговорах по вступлению России в ВТО, особых уступок США сделано не было. По его словам, Россия пообещала увеличить к 2009 г. американскую квоту на 250 000 т, т. е. США получит ожидаемые Зелликом 1 млн т лишь через пять лет.

По мнению гендиректора российской компании — импортера курятины, для рынка это соглашение несущественно, поскольку не предусматривает значительного увеличения квот. Зато страновое распределение квот на импортную свинину и говядину, по мнению руководителя исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации Сергея Юшина, может только повредить рынку. По его мнению, это приведет к искусственному перераспределению как долей стран-поставщиков, так и долей компаний, занимающихся импортом мяса.

По данным Национальной мясной ассоциации (объединяет ряд крупных компаний — импортеров мяса), в 2002 г. в объеме импорта свинины в Россию доля американской не превышала 3%, а по говядине США не входит в число крупных поставщиков и учитывается обычно в графе "другие страны", которые вместе занимают 4% рынка. По мнению Юшина, США смогут получить заявленные Зелликом доли импорта только за счет других стран — Китая, Уругвая или Бразилии (58% свинины, ввезенной в Россию в прошлом году, составляла бразильская).

В обмен на уступки Россия продвинется еще на один шаг к отмене затрудняющей торговлю между двумя странами поправки Джексона — Вэника, а также к вступлению в ВТО, заявил Зеллик. Противниками отмены этой поправки выступали американские конгрессмены, представляющие "аграрные штаты", утверждает он. А по словам чиновника Минэкономразвития, аналогичные переговоры по мясным квотам Россия уже ведет сейчас с ЕС и Китаем.

Ринат Сагдиев, Анастасия Онегина (onegina@imedia.ru), Екатерина Кудашкина

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003