«Роснефть» разработала уникальную технологию получения низкозастывающих основ масел

Четверг, 29 марта 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Специалисты ООО «РН-ЦИР» разработали технологию получения низкозастывающих основ масел с использованием высокоэффективной каталитической системы на основе благородных металлов.

Низкозастывающая основа масел используется для получения ассортимента арктических смазочных материалов – гидравлических и моторных масел, а также пластичных смазок, не уступающих импортным аналогам.

Изобретённая в «РН-ЦИР» каталитическая система позволяет повысить выход целевых продуктов до 85% и обеспечить температуру застывания основы ниже минус 60°С, что весьма актуально в условиях Арктики и Крайнего Севера. Для сравнения - выход продукта в системах предыдущего поколения с никелевым катализатором составлял 55%, а температура застывания основы не превышал минус 45°С.

Уникальность нового катализатора состоит в том, что на нём, меняя температуру и давление, можно вырабатывать как трансформаторное масло, так и низкозастывающую основу. Строительства специальной установки для этого не требуется, достаточно модернизировать существующую.

Низкозастывающую основу для арктических смазочных материалов в объеме до 15 тыс. тонн в год  планируется выпускать после модернизации существующего производства завода масел на АО «Ангарская Нефтехимическая Компания» (дочернее предприятие «Роснефти»), что позволит в значительном объеме осуществить импортозамещение смазочных материалов данного типа. Аналогичных производств в России не имеется.

Объединённый центр исследований и разработок (ООО «РН-ЦИР»), головной институт корпоративного научно-проектного комплекса ПАО «НК «Роснефть», занимается прикладными разработками в нефтегазовой сфере по направлениям нефтепереработка, нефте- и газохимия.

В центре проводится глубокий анализ современных тенденций развития нефтегазовой отрасли, изучаются наиболее перспективные технологии нефтепереработки и нефтегазохимии, разрабатываются долгосрочные стратегические проекты.

ООО «РН-ЦИР» полностью соответствует мировым стандартам, разработанным для R&D (исследования и разработки) центров крупных промышленных компаний.

Современное техническое оснащение центра и гибкая инфраструктура обеспечивает быстрое наращивание мощностей в области коммерческих исследований и разработок в соответствии с новыми задачами, выдвигаемыми ПАО «НК «Роснефть». Читайте также:

Производственные результаты ПАО «Роснефть» за 4 квартал и 12 месяцев 2017 г.
«Роснефть» продолжает переход на катализаторы собственного производства
«Роснефть» разработала технологию подготовки попутного нефтяного газа на основе микропористых мембран
«Роснефть» выходит на рынок инновационных масел

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 855
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003