Украина проигрывает Канаде ввиду невозможности формирования однородных экспортных партий бобовых культур – мнение

Среда, 14 марта 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В отношении качества украинские бобовые (в частности нут и фасоль) немного проигрывают канадским. Это обусловлено, прежде всего, сложностью формирования однородных партий больших объемов. Об этом в интервью АПК-Информ сообщил CEO компании «Анко-Агротрейд» Дмитрий Коваленко.

«Сложность заключается в том, что при формировании экспортной партии приходится закупать нут в разных хозяйствах и, соответственно, различных сортов и калибра. Например, 50 тонн нута сорта Розана калибром 5-6 мм, 100 тонн сорта Триумф или Иордан калибром 7-8 мм и т.д. Это не позволяет украинским трейдерам провести калибровку партии так, как это делает та же Канада, и предложить на внешние площадки крупнотоннажные партии. Естественно, это усложняет конкуренцию и отражается на экспортной цене», - пояснил эксперт.

Д.Коваленко уточнил, что аналогичная ситуация с фасолью и чечевицей. При этом отметив, что если при формировании однородных экспортных партий нута все упирается в калибр, то с фасолью все еще сложнее – могут быть различия и по размеру, и по форме, и по цвету.

«Важна заинтересованность аграриев в ее выращивании на площадях 200-300 га и более. Либо фермерским хозяйствам необходимо объединяться в кооперативы, договариваться, какой сорт выращивать. Тогда им будет гораздо проще реализовывать данные культуры трейдерам или самостоятельно выходить на внешние рынки», - подытожил он.

Более подробно о перспективах производства, переработки и экспорта бобовых культур в Украине читайте в интервью АПК-Информ с Дмитрием Коваленко «Рентабельность производства увеличат переработка бобовых культур и их экспорт – «Анко-Агротрейд»», с которым вы можете ознакомиться на нашем сайте в разделе «Эксклюзив/Мнение», а также в мартовском номере журнала «АПК-Информ: ИТОГИ».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 870
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003