«Укрнафта» планирует выплатить 1,2 млрд грн. налогового долга в 2018 г.

Вторник, 27 февраля 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Финансовый план ПАО «Укрнафта» на 2018 год предусматривает выплату 1,2 млрд грн. просроченного налогового долга, сумма которого на конец прошлого года составляла 11,85 млрд грн. При этом компания выходит из того, что цена на нефть марки Urals в течение года сохранится на уровне 50 долл. США за баррель или выше, а также, что государственный регулятор вовремя продлит срок действия 27 спецразрешений.

Вместе с тем блокирование государственными органами процесса продления 27 спецразрешений, что приведет к остановке производства, может негативно повлиять на способность «Укрнафты» погасить часть налогового долга в текущем году. Еще одним фактором риска может стать нестабильная работа системы государственных аукционов по продаже нефти, где компания продает нефть и конденсат по регулируемым государством ценам. В прошлом году не состоялись 11 государственных аукционов, что негативно повлияло на денежный поток компании.

Джонатан Поппер, Исполнительный вице-президент ПАО «Укрнафта» по вопросам корпоративной стратегии и развития:

«Способность компании погасить часть налогового долга в этом году будет зависеть от цены на нефть, своевременного продления спецразрешений и решения проблем с государственными аукционами по продаже нефти. Наши расчеты показывают, что при условии реструктуризации налогового долга «Укрнафта» погасит его быстрее. Кроме того, в течение следующих 5 лет государство может получить от компании дополнительно 23 млрд грн., поскольку инвестиции позволят увеличить добычу нефти и газа. Если оставить все как есть и компания будет вынуждена направить все средства только на оплату налогового долга, то в следующие 5 лет мы станем свидетелями сокращения объемов добычи и уменьшения налоговых поступлений в госбюджет».

Просроченный налоговый долг ПАО «Укрнафта» составлял 11,85 млрд грн. на конец 2017 года. Этот показатель включает просроченную задолженность самой компании и ее структурных подразделений, а также долг по совместной деятельности. Подход «Укрнафты» к учету налогового долга соответствует действующему законодательству и согласуется с рекомендациями независимого внешнего аудитора. Большая часть налогового долга сформировалась в течение 2014-2015 годов до смены менеджмента компании.

«Укрнафта» видит 2 пути погашения налогового долга. Компания предложила передать Государственной фискальной службе в налоговый залог 2 млрд м3 газа, рыночная стоимость которого составляет примерно 15 млрд грн., что более чем достаточно для полного погашения налогового долга. Второй вариант – рассрочка налогового долга на несколько лет и его погашение частями за счет собственных средств «Укрнафты». Последние предложения были переданы в ГФС еще в мае 2017 года. Впоследствии, по информации ГФС, предложения компании были переданы в Министерство финансов Украины, однако «Укрнафта» до сих пор не получила ни одного содержательного ответа по этому вопросу.

В то же время вопрос налогового долга компании часто используется государственными органами как повод для блокирования деятельности «Укрнафты». В прошлом году Госгеонедра не продлевала действие 9 спецразрешений, ссылаясь на наличие налогового долга. Такая практика была признана незаконной в судебном порядке. Читайте также:

«Укрнафта» продлевает контракт по аренде действующих мощностей ПАО «ДнепрАзот»

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 861
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003