MPIO серьезно борется за российский рынок

Понедельник, 3 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

28 сентября 2005, в отеле "Арарат Парк Хайятт" (г. Москва) состоялась пресс-конференция MPIO, на которой журналистам деловых и специализированных изданий были представлены планы компании по выпуску новых продуктов и развитию бизнеса, экспертные оценки тенденций мирового и российского рынка портативных цифровых аудио устройств. Мероприятие проходило в рамках официального визита в Москву основателя и президента компании MPIO Юн-Ку Ву, который также является председателем Корейской ассоциации производителей портативный аудио устройств (KPAC).

В пресс-конференции также приняли участие Сэм Парк, региональный менеджер MPIO по продажам в России, странах Восточной Европы и Турции, Петр Михеев, генеральный директор компании "Алион", и Ольга Савина, руководитель отдела брендинга "Алион".



Everything you can play MPEG – лозунг, с которым родоначальник массового производства и законодатель модных тенденций на рынке Flash/MP3-устройств планирует предстать в следующем году в новом качестве – производителя домашней электроники. MPIO объявляет о стратегическом расширении выпускаемого ассортимента цифровых устройств: к семейству Flash/HDD MP3-плееров присоединятся LCD-телевизоры и портативные видеорекордеры (PVR) под маркой MPIO (для производства последних была приобретена компания Digital&Digital). Осваивать новые сегменты компания начнет с Кореи, США и Европы. В долгосрочной перспективе, следуя логике развития рынков, продукция будет поставляться и в Россию.



При этом новая стратегия не идет вразрез с общей концепцией бизнеса. "Мы предлагаем пользователям нашу новую идею создания цифровой техники, которая сформулирована так – "Все, на чем проигрываются MPEG файлы", – поясняет Юн-Ку Ву, основатель и президент компании MPIO. –  Мы планируем осваивать передовые технологии и предлагать новые функциональные возможности, не отходя от наших истоков. В рамках новой концепции портативными MPEG-плеерами будут те же MP3-плееры, а домашними MPEG-проигрывателями – LCD TV и PVR".





Реализация новой идеи уже прослеживается в разработке портативного медиа плеера MPIO-One FG200 поддержкой видео формата MPEG, которая в октябре появится в российской рознице. Новинка предоставляет пользователям расширенные функциональные возможности портативного MP3-устройства на базе flash-памяти. Миниатюрный MPIO-One (32х15х55 мм, вес 34,5 г) емкостью до 1 Гб оснащен 1.04-дюймовым экраном на базе органических светодиодов (OLED) – полноцветный дисплей устройства имеет разрешение 96х64 pix и отображает 65536 оттенков цвета. Это дает возможность качественного просмотра цифровых фотографий (JPEG, BMP, GIF), воспроизведения игр и видеороликов – Motion Pictures (AVI, MPEG, WMV и ASF). Для преобразования видео файлов в удобный для плеера формат предусмотрена программа Trancoder.

Впрочем, новая стратегия не меняет приоритетов компании, логично вытекая из инновационных идей MPIO в области разработки портативных цифровых устройств. Сегмент MP3-плееров останется основополагающим в бизнесе компании.

По прогнозам компании MPIO, входящей в пятерку глобальных лидеров на рынке портативных цифровых аудио устройств, объем продаж Flash/HDD MP3-плееров в мире составит по итогам 2005 года порядка 57 млн. штук, а это не более 57% прироста (для сравнения, итогом 2004 стал более чем двукратный рост продаж). По данным исследовательской компании NDP Group, по итогам 2004 года глобальная пятерка лидеров обоих сегментов MP3-рынка Flash и HDD выглядит следующим образом (в порядке убывания): Apple (США), Rio (США), iRiver (Корея), RCA (Европа) и MPIO (Корея). При этом в сегменте Flash/MP3 плееров расстановка сил выгладит несколько иначе: iRiver, Rio, MPIO, RCA и Samsung (Корея). В числе крупнейших игроков аналитики указывают также Cowon (Корея), Philips и Archos (Европа), Creative (Сингапур), Sony, Panasonic и  Toshiba (Япония).

В то время как рынки Кореи, США и Европы, формирование которых началось в 2000 году, подошли к насыщению, крупнейшие вендоры обратили взгляд на наиболее быстрорастущие страны – Россию, Японию и Тайвань. Именно на этих регионах в будущем году будут сфокусированы усилия MPIO. Уже по итогам 2004 года, по данным производителя, MPIO принадлежит 15% российского рынка Flash/HDD MP3-плееров. В этом году компания планирует более чем вдвое увеличить объем продаж, что в целом соответствует динамике роста этих сегментов. По данным "Алион", рост сегментов на российском рынке в натуральном выражении составит с 157 до 350 тыс. штук.

Параллельно MPIO планирует укрепление своих позиций на других динамично развивающихся рынках – в Китае, Германии, Швеции, Филиппинах, Индонезии, Малайзии и Тайланде (всего в настоящее время продукция MPIO поставляется в 55 стран).

Говоря об основных тенденциях,  наметившихся на рынке с начала этого года, представители MPIO отмечают выход на первый план маркетинговой составляющей продвижения продуктов.

Основные особенности продукции MPIO – дизайн и качество звука – были сформулированы уже на этапе создания бренда. Говоря о последней характеристике, MPIO имеет в виду не только инвестиции в акустические технологии самих плееров, обеспечивающие "глубину басов и звонкую чистоту высоких нот" (такие как трехмерные звуковые эффекты, внедрение Phillips Sound Effect и многополосный эквалайзер). Компания является единственным производителем MP3-плееров, выпустившей в прошлом году собственные высококачественные наушники OP-серии (модели OP100 и OP200) на базе технологии, применяемой в знаменитых наушниках Sennheiser MX-400 (как правило, в стандартной комплектации к большинству MP3-плееров идут наушники с недостаточно высоким качеством звучания).

Примечательно, что, будучи разработчиком высокотехнологичных цифровых устройств MPIO позиционирует себя не столько как IT-производителя, а как дизайнерскую компанию. Помимо центра R&D в ее структуре отдельно выделен департамент дизайнерских разработок. Интересен тот факт, что имена дизайнеров MPIO всегда указаны на корпусах разработанных ими моделей плееров.  "Философия MPIO заключается в предоставлении пользователям стильных цифровых аксессуаров, что находит отражение во всех выпускаемых нами продуктах", – добавляет г-н Ву. – Достижения наших специалистов в области дизайна не раз были удостоены международных наград, в числе последних – престижные IF Design Award и PlusXAward".

 

http://alion.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1241
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003