Россия в рамках ВТО высказала обеспокоенность повышением Индией пошлины на импорт зернобобовых

Понедельник, 26 февраля 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россия обеспокоена введением Индией фактически запретительной пошлины на импорт в страну зернобобовых бобовых культур, которая негативно сказалась на экспортных поставках ряда российских компаний. Такую позицию высказала российская делегация, совместно с США, ЕС, Канадой, Австралией и Украиной, высказала в ходе состоявшегося на прошлой неделе в Женеве заседания Комитета ВТО по сельскому хозяйству, сообщила пресс-служба Минэкономразвития РФ.

«Кроме того, российские эксперты привлекли внимание к возможному нарушению Турцией своих обязательств по объемам поддержки сельского хозяйства в связи с режимом внутренней переработки, который, фактически представляет собой субсидию на экспорт пшеничной муки», - говорится в сообщении.

Также российская делегация перевела в многосторонний формат обсуждение введенных Монголией импортных ограничений на пшеничную муку, которые нарушают базовые правила ВТО, поскольку в двустороннем формате монгольские коллеги уклонялись от решения данной проблемы.

Кроме того, в ходе заседания ряд вопросов действующего законодательства был адресован российской стороне. В частности, обсуждалось, не будут ли предоставляемые льготы на железнодорожные перевозки зерна в стране затрагивать экспортоориентируемые партии российских товаров, тем самым нарушая обязательства о запрете экспортных субсидий.

«Российская сторона дала разъяснения, в соответствии с которыми целью соответствующих нормативных актов является содействие профицитным регионам России в стабилизации цен на зерновые и обеспечение потребности сибирских регионов в переработанной сельхозпродукции по доступным ценам», - отметили в пресс-службе.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1029
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003