Суда из Азовского региона могут массовой уйти в черноморские порты - эксперты

Вторник, 20 февраля 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Суда «река-море», используемые в Азовском регионе РФ, после аварии в феврале т.г. турецкого теплохода BERG, следовавшего из порта Азов в турецкий порт Бандырма, оказались в зоне пристального внимания Государственного портового контроля (PSС). В связи с этим эксперты брокерской компании «Глогос проект» прогнозируют, что проверки PSС могут привести к массовой переориентации судов из портов Азова на черноморские порты Украины, Румынии и Болгарии, сообщила 20 февраля пресс-служба компании.

«Похожая ситуация произошла в апреле прошлого года, когда в Азовском бассейне затонул сухогруз «Герои Арсенала». Эта трагедия спровоцировала масштабную проверку флота, по результатам которой нарушения были выявлены почти у 100 сухогрузов класса «река-море», - отметил генеральный директор «Глогос проект» Константин Гриневич.

Также он отметил, что по результатам проверки PSC запретил осуществлять судозаходы в российские порты до устранения нарушений, поэтому часть флота была вынуждена уйти работать в черноморские порты Украины, Румынии и Болгарии.

«Если по результатам новой проверки часть флота получит запрет на судозаход в российские порты до устранения нарушений, фрахтовый рынок в Черноморском регионе начнет меняться. Тоннаж, не прошедший проверку PSС, будет исполнять рейсы из черноморских портов соседних стран. Судовладельцам придется соглашаться на низкие ставки на фоне возросшей конкуренции, следовательно фрахт на перевозки из портов Черного моря снизится из-за переизбытка судов в этом регионе. В Азовском бассейне, напротив, ожидается повышение ставок на базисе Азов – TBS из-за нехватки флота», - резюмировал эксперт.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 872
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003