Еврокомиссия планирует разрешить экспорт британской говядины

Понедельник, 3 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На днях Еврокомиссия одобрила меры, принятые правительством Великобритании против эпидемии "коровьего бешенства", и планирует разрешить экспорт местной говядины. Британская говядина может появиться и на российском рынке. Аналитики утверждают, что подмоченная репутация британского мяса уже забыта российскими потребителями, и на практике все будет зависеть лишь от его цены.

Как пишет The Independent, западные аналитики рассматривают выводы Еврокомиссии как счастливое окончание "говяжьей войны". Она началась в 90-е годы, когда в Великобритании стартовала эпидемия "коровьего бешенства". В 1996 году была выявлена связь между губчатой энцефалопатией (BSE) — так называемым "коровьим бешенством" и вирусом аналогичного заболевания у людей, от заражения которым погибло более 100 человек. Тогда же европейские страны ввели запрет на импорт британской говядины, который обошелся британскому животноводческому хозяйству в миллиарды фунтов стерлингов убытков. В настоящее время страна экспортирует менее 1 тысячи тонн мяса, жестко контролируя его производство. На положительные выводы Еврокомиссии повлияло, в частности, то, что заболеваемость "коровьим бешенством" снизилась в прошлом году до 342 человек, в то время как в 1992 году было выявлено 37,2 тысячи случаев заболевания.

Между тем выводов Еврокомиссии недостаточно для начала экспорта говядины европейским странам. Теперь требуется решение квалифицированного большинства ЕС. Негативный сценарий, при котором большинство государств проголосуют за сохранение эмбарго, по мнению британских аналитиков, маловероятен. Так, при обсуждении отчета Еврокомиссии только 5 из 25 членов высказали сомнение в правильности ее решения, а представители Франции — самые ярые критики английской говядины — вообще промолчали. Хотя репутация британской говядины сильно пострадала на зарубежных рынках, производители все равно рассчитывают на спрос.

В России запрет на ввоз говядины из Великобритании действует, как и в других европейских странах, с середины 90-х годов. Кроме того, в 2001 году Росветнадзор запретил импорт любой животноводческой продукции (мяса, молока) из Великобритании. Тогда в Англии была зафиксирована очередная вспышка эпидемии ящура.

Российские эксперты сомневаются, что в нашей стране быстро поддержат снятие эмбарго на ввоз британской говядины. "Теоретически британская говядина может вернуться на российский рынок, однако это в любом случае должно произойти только с согласия Росветнадзора, а не по различным политическим или иным мотивам, — пояснил Газете руководитель исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин. — А с учетом той неблагополучной эпизоотической ситуации, которая в настоящее время складывается в России, в частности на Дальнем Востоке, понятно, что в вопросах ветеринарного контроля лучше лишний раз перестраховаться".

Впрочем, даже положительное решение Росветнадзора вряд ли распахнет двери российских магазинов перед британской говядиной. "Все будет зависеть от цены мяса и от конкуренции с основными поставщиками говядины в Россию, в частности с Бразилией и Аргентиной. Но традиционно мясо последних дешевле. Что касается репутации, то потребители ее уже забыли, а переработчикам, по сути, все равно", — уверена директор Института аграрного маркетинга Елена Тюрина.

При этом Сергей Юшин отмечает, что даже при наличии всех необходимых условий британская говядина может не попасть в Россию. Дело в том, что сейчас Европа стала испытывать дефицит говядины, поэтому вынуждена завозить большое ее количество из Южной Америки. Поэтому не исключено, что, если Великобритания в этом смысле вновь будет открыта, то основной поток мяса пойдет именно на европейский рынок.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1075
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2010: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31