Андрей Фурсенко: обеспеченные студенты обойдутся без стипендий

Понедельник, 3 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министр образования России Андрей Фурсенко предлагает не платить стипендии студентам, которые могут без них обойтись, сообщает РБК.

Выступая в эфире радиостанции "Эхо Москвы", он заявил, что существует две стипендии: социальная и за академическую успеваемость. По мнению главы Минобразования, социальную стипендию нужно существенно увеличить и выплачивать действительно в ней нуждающимся. Стипендию же за академическую успеваемость по мнению министра, должны получать только отличники. Те студенты, которые являются хорошистами и людьми обеспеченными, вполне могут без нее обойтись.

Андрей Фурсенко также сообщил, что министерство образования и науки России начинает прорабатывать вопрос о переходе к обязательному 11-летнему образованию и линейной системе преподавания гуманитарных наук. "Делать все это жестким декретом невозможно", - подчеркнул министр, поэтому сначала должны быть разработаны соответствующие стандарты. Переход к линейной системе образования "в качестве эксперимента мы должны начать со следующего учебного года", сказал г-н Фурсенко. В настоящее время Москва начинает переходить к одиннадцатилетнему образованию, заметил он: "Имеет смысл попробовать переход к линейной системе". Министр не исключил проведения эксперимента совместно со столичным департаментом образования, "чтобы посмотреть, как это работает, как это сделать безболезненно для школ и детей". По мнению Андрея Фурсенко, изменения в системе образования "будут постоянными, и ничего ужасного в этом нет".

"Жизнь и требования времени, экономики, общества меняются, и мы должны где-то подстраиваться под них, а где-то задавать темп развитию экономики, общества и страны в целом", - подчеркнул он. При этом министр указал на непозволительность реформ ради реформ: "Нельзя дергать людей по желанию чиновников или по желанию ученого попробовать новую, ничем не обоснованную систему". Кроме того, глава Минобразования сообщил, что выступает за добровольное тестирование на наркотики при поступлении ВУЗы. По словам Андрея Фурсенко, 13% молодых людей в России в той или иной степени являются наркозависимыми. Тем не менее, министр убежден в невозможности вводить обязательное тестирование, поскольку это нарушает конституционные права граждан.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1076
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003