Фрахт в Азовском регионе РФ вырос на фиктивных сделках - эксперты

Вторник, 6 февраля 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Согласно данным фрахтовой компании «Глогос проект», в последнюю неделю января ставки фрахта на перевозку зерновых в Азовском регионе РФ выросли на $2-3 и составили в среднем $30-35 за тонну на базисе Rostov-TBS. Об этом 6 января сообщила пресс-служба компании.

Указанный рост эксперты «Глогос проект» поясняют обилием «фиксовок» - соглашений о фрахте без фактического исполнения перевозки. При этом, значительное количество законтрактованных рейсов было отменено фрахтователями в течение 24 часов после подписания. Некоторые трейдеры брали сразу по несколько судов практически без торга, в надежде сделать продажу под конкретное судно. В результате образовался дефицит спотовых судов, однако многие рейсы при этом так и остались на лишь бумаге.

«Такое развитие ситуации стало возможно благодаря предусмотренной в договоре фрахтования оговорке о «сабах» - периоде, в течение которого фрахтователь может либо дать финальное подтверждение сделки, либо отменить ее. На прошлой неделе судовладельцы жаловались на участившиеся отказы от заключенных сделок со стороны фрахтователей.  Был даже случай, когда одно судно только в течение дня было зафрахтовано три раза, однако так и не получило подтверждения по сабам и не вышло в рейс», - отметил генеральный директор «Глогос проект» Константин Гриневич.

По его мнению, сделки срываются из-за сложности реализации схем продажи товара под конкретное судно - нужно найти продавца в России, организовать доставку до порта и перевалку, найти и договориться о цене с покупателем, и все это необходимо сделать за время ожидания судном «сабов». Такую схему работы могут позволить лишь крупные игроки рынка. Основная причина провала сделок в том, что фрахтователи не находят контракты на продажу по выгодной цене, так как слабеющая турецкая лира значительно снизила импортные возможности турецких покупателей. Или же не находят груз, так как излишки зерновых российские аграрии уже реализовали, а на оставшееся на складах зерно цены выросли благодаря укреплению рубля.

В результате такой активности фрахтователей у некоторых судовладельцев складывалось впечатление, что спрос на их тоннаж высокий, фрахт растет, поэтому они не рассматривали грузы по ставкам, соответствующим уровню рынка.

«Иллюзия, которая сложилась на рынке на прошлой неделе, не позволила некоторым фрахтователям отправить реальные законтрактованные грузы, так как большинству судовладельцев рабочие ставки оценивались как заниженные. Таким образом, от искусственного роста ставок страдают не только судовладельцы, но и сами фрахтователи. Тем не менее, есть уверенность, что ситуация нормализуется в ближайшее время. «Заигравшиеся» компании обнаружили себя и судовладельцы начинают игнорировать их предложения», - резюмировал К.Гриневич.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 900
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003