Выход США из ТТП может существенно снизить экспорт американской пшеницы

Четверг, 25 января 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Представители Национальной ассоциации производителей пшеницы США и Американской пшеничной ассоциации выразили обеспокоенность тем, что возможный выход страны из Транс-Тихоокеанского партнерства (ТТП) может привести к существенному сокращению экспорта американского зерна и, в первую очередь, пшеницы, сообщает The Fence Post.

Как уточняется в сообщении, 23 января т.г. президент США Дональд Трамп заявил о выходе страны из ТТП. В связи с этим представители американского зернового лобби опасаются, что США потеряет свои позиции на ключевых рынках сбыта, прежде всего, в Японии, которая ежегодно закупает в среднем 3,1 млн. тонн американской пшеницы. В целом, потери производителей пшеницы в США при выходе из ТТП могут составить порядка $200 млн. в год.

В то же время, по мнению аналитиков зернового рынка, после выхода США из ТТП значительно укрепить свои позиции в данном сегменте сможет Канада, которая в настоящее время совместно с США, Мексикой и еще 9 странами ведут переговоры относительно возможных изменений условий Североамериканского соглашения о свободной торговле (NAFTA). С 23 по 28 января представители США, Мексики и Канады проведут последний раунд переговоров по вопросу возможной модернизации или изменения условий соглашения.

Напомним, что странами-участниками ТТП в настоящее время, помимо США, являются Бруней, Чили, Новая Зеландия, Сингапур, Австралия, Перу, Вьетнам, Малайзия, Мексика, Канада и Япония.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 787
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003