В начале года ставки фрахта в портах Азово-Черноморского региона резко снизились

Понедельник, 15 января 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Согласно данным фрахтовой компании «Глогос проект», в первую рабочую неделю 2018 г. ставки фрахта в портах Азово-Черноморского региона РФ снизились сразу на $10-12 за тонну - до $28-31 на базисе RST – TBS, потеряв, таким образом, за два рабочих дня 25% от уровня значений последней недели 2017 г. Об этом 12 января сообщила пресс-служба компании.

«Падению рынка фрахта способствовало отсутствие в портах Азово-Черноморского региона груза, а также образовавшееся после новогодних праздников большое количество свободного тоннажа, вернувшегося из длинных и коротких рейсов. Судовладельцы рассчитывают, что на следующей неделе ставки повысятся, после того как 14 января будут введены ледовые ограничения, что позволит несколько сократить количество судов, имеющих право осуществлять свою деятельность в Азовском море», - говорится в сообщении.

Дополнительным к постновогоднему затишью фактором, парализовавшим деловую активность российских экспортеров зерна, стало укрепление рубля на фоне слабеющей турецкой лиры – валюты основного импортера в регионе. Пока трейдеры пытаются понять, как им действовать в изменившихся условиях, аграрии активно фрахтуют суда до Турции. Поскольку агропроизводители могут ориентироваться на собственные показатели себестоимости, а не на рыночные цены, у них больше свободы, чем у торговых предприятий, они быстрее сейчас реагируют на снижение ставок, фрахтуя недорого корабли.

Еще одним бенефициаром ситуации стали фрахтователи, не успевшие перед новогодними праздниками закрыть старые контракты. Благодаря дешевому фрахту они получили дополнительную маржу. Новые контракты будут заключаться уже с учетом новых значений ставок – турецкие и иранские импортеры внимательно следят за российским рынком, а значит, не станут переплачивать за доставку зерна.

«Тем не менее, мы ожидаем, что с возобновлением во второй половине января деловой активности фрахт сможет если не отыграть назад, то как минимум удержаться на этом уровне. Кроме того, в настоящее время наблюдается высокий спрос на ячмень со стороны Ирана и Турции, правительство последней даже установило нулевой размер пошлины на импорт ячменя до 1 апреля 2018 г. Судовладельцы будут охотно работать даже по сниженным ставкам, так как после падения значений ставки фрахта в регионе остаются высокими относительно показателей аналогичного периода 2017 г.», - отметил генеральный директор «Глогос проект» Константин Гриневич.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 951
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003