Постепенное снижение температурного режима позволит озимым снова пройти соответствующие фазы закаливания – НААН

Пятница, 5 января 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 

В Украине только постепенное снижение температурного режима позволит озимым снова пройти соответствующие фазы закаливания и успешно противостоять неблагоприятным погодным условиям дальнейшего зимнего периода. Об этом говорится в агрометеорологическом обзоре Национальной академии аграрных наук (НААН) Украины.

 Согласно сообщению, в результате повышения температуры и при достаточной увлажненности верхних слоев почвы на протяжении большей части декабря у растений озимых зерновых культур отмечались слабые процессы жизнедеятельности, что проявлялось в усилении процессов дыхания, фотосинтеза, отрастании и образовании листовых пластинок, развитии корневой системы. Также повышенная температура и достаточная увлажненность верхних слоев почвы позволило озимым зерновым культурам выйти из состояния зимнего покоя, сопровождающегося затратами пластических веществ и снижением морозо- и зимостойкости.

 Однако учитывая возможные погодные перспективы, а также состояние растений озимых культур, для значительной части которых несколько снижена морозостойкость на время завершения первого месяца зимы, дальнейшая их зимовка может стать достаточно сложной или катастрофической. Также существует вероятность образования притертой ледяной корки на полях. Отмечает, что наиболее угрожающей может быть ситуация с озимым ячменем, озимым рапсом, а также с посевами озимой пшеницы, которые высевались в поздние сроки (после 15 октября).

 «Таким образом, учитывая повышенный температурный режим и достаточное количество осадков, которые наблюдались в декабре, следует отметить, что такие погодные условия были благоприятными для перезимовки озимых зерновых культур, которые на большинстве посевных площадей находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. Однако при резком снижении температурных показателей воздуха и почвы на фоне отсутствия снежного покрова на полях возможно повреждение и гибель озимых», – говорится в отчете.

 

Более подробно об агрометеорологических условиях в Украине читайте на сайте ИА «АПК-Информ» в разделе «Влияние метеоусловий».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 976
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003