В 2018 г. выплаты из бюджета по ЧС предлагается увязать со страхованием агрорисков - НСА

Четверг, 28 декабря 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство РФ обнародовало проект Постановления, в котором предлагает увязать предоставление трансфертов из федерального бюджета на компенсацию ущерба сельхозпроизводителям при возникновении ущерба от ЧС. Об этом соощила пресс-служба Национального союза агростраховщиков России.

«То есть, если аграрий застраховал сельхозриски, то при возникновении ущерба из-за ЧС он может рассчитывать на 100% возмещение. Если же он не позаботился о страховой защите, то в соответствии с проектом нового документа при выплатах по ЧС предлагается ввести коэффициент обеспечения страховой защиты, равный 0,5 - или 50% возмещения ущерба за счет госсредств», - поясняется в сообщении.

Как отметил президент НСА Корней Биждов, комментируя проект постановления, механизм софинансирования выплат по ЧС бюджетом и страховыми компаниями создает элемент стимулирования сельхозпроизводителей в системе страхования убытков от природных ЧС.

«По итогам трех кварталов 2017 г. объем агрострахования снизился на 70%. Включение расходов на страхование в «единую субсидию» сделало эту услугу второстепенной для аграриев, в результате страхование в регионах финансировалось по остаточному принципу. А неготовность практически в течение всего года методики определения страховой стоимости и размера утраты (гибели) урожая и сельхозживотных только усилила негативную картину», - отметил глава НСА.

Также он добавил, что, по оценке страховщиков, ущерб российских аграриев из-за ЧС в т.г. составил порядка 4-4,5 млрд. рублей. При этом целевые показатели охвата рисков страхованием с господдержкой выполнены только на 25%.

«Проект постановления направлен на дополнительную мотивацию аграриев по защите своих имущественных интересов. Вместе с тем в 2018 г. нам предстоит решать целый комплекс вопросов в сегменте агрострахования с господдержкой, в частности, изменения процесса субсидирования. Риски российских сельхозпроизводителей должны быть защищены в полной мере», - резюмировал К.Биждов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 911
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003