«Газпром нефтехим Салават» реализует программы по снижению негативного воздействия на окружающую среду

Понедельник, 18 декабря 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ООО «Газпром нефтехим Салават» реализует программы по снижению негативного воздействия на окружающую среду.

За последние годы в плане улучшения экологической обстановки сделано немало — на новых производствах уже в процессе их проектирования и строительства учтены многие аспекты экологической безопасности, а действующие мощности постоянно модернизируются и приводятся к законодательным нормам. Решением проблемы занимаются и сегодня. 

Именно топливный газ — побочный продукт ряда мощностей, который поступает и сжигается на факеле, — теперь частично замещает природный газ. Проблем с подачей природного газа у компании не возникало, особенно после интеграции в команду «Газпрома». Но в Салавате всегда задумывались над альтернативным топливом, в частности над увеличением потребления топливных газов — их вторичная переработка возможна благодаря содержанию ряда компонентов, которые определяют его использование не только в качестве топлива для технологических печей, но и сырья при производстве товарной продукции.

— Идея использования факельного газа в производстве возникла не внезапно. Ранее ряд установок уже был переведен на топливный газ, — отмечает заместитель начальника Производственного управления Марат Суфияров. — У наших переработчиков бережливое производство основано на ответственном отношении не только к материальным ресурсам, но и к окружающей среде. И в соответствии с этими приоритетами задачей, которая передается из поколения в поколение, является минимизация наших сбросов на факел и максимальное их использование. 

За последний год в компании была разработана и реализована следующая схема: на нескольких установках увеличена доля вовлечения топливного газа за счет сокращения доли использования природного. Одной из таких мощностей стала ЭЛОУ АВТ-4 нефтеперерабатывающего завода, ранее работавшая только на природном газе. По принципу «не навреди» ее начали переводить на факельные газы за месяц до ремонтов и после плановой остановки отревизировали и посмотрели, как сказалась эксплуатация на горелках, змеевиках, стенках печей. Дефектов выявлено не было. Но последующий опыт эксплуатации в зимнее время показал риск намерзания конденсата на трубопроводах в месте смешения природного и топливного газов. Чтобы решить эту проблему, трубопроводы утеплили — изолировали. Пример ЭЛОУ АВТ-4 стал первым существенным шагом со времен перевода на топливный газ установок каталитического крекинга, гидроочистки, установки ОГиКГ, цеха № 11.

Продолжится монтаж обогрева и теплоизоляции на трубопроводах для того, чтобы избежать намерзания конденсата — он может привести к образованию гидрозатвора или стать причиной прекращения транспортировки топливного газа на установки. Продолжится монтаж обогрева и теплоизоляции на трубопроводах для того, чтобы избежать намерзания конденсата — он может привести к образованию гидрозатвора или стать причиной прекращения транспортировки топливного газа на установки.  Читайте также:

«Газпром нефтехим Салават» награжден за реализацию мероприятий экологической направленности
На «Газпром нефтехим Салавате» введён в промышленную эксплуатацию крупнейший в России завод по производству акриловой кислоты
ПАО «Газпром» запускает производство акриловой кислоты и бутилакрилата в Республике Башкортостан
«Газпром нефтехим Салават» провел комплексное опробование блока короткоцикловой адсорбции
«Газпром нефтехим Салават» увеличил переработку сырья

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1047
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2003: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31