"Юг Руси" обнародовал инвестпрограмму

Вторник, 30 сентября 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Юг Руси", один из ведущих российских агрохолдингов, заявил о намерении инвестировать 50 млн долл. в создание крупнейшего в мире маслоэкстракционного завода, а также строительство нескольких хлебозаводов и автоматизированных животноводческих ферм. Глава холдинга Сергей Кислов заявил, что через год будут сданы два новых цеха (инвестиции — 24 млн евро) действующего маслоэкстракционного предприятия (торговая марка "Золотая семечка"). В результате его перерабатывающие мощности увеличатся с 1000 до 4000 тонн в сутки. Аналогичный по мощности четырехтысячник, по словам г-на Кислова, сейчас есть только в Китае, мощность же крупнейшего на данный момент в Европе МЭЗа, принадлежащего компании Cargill, — всего 3000 тонн.

При этом помимо подсолнечника ростовский агрохолдинг намерен перерабатывать рапс, сою и горчицу, повысив тем самым ликвидность и рентабельность производства этих культур в России. Г-н Кислов отдает себе отчет в том, что сейчас "Юг Руси" не сможет полностью загрузить эти мощности. Но введение в эксплуатацию нового оборудования, по мнению руководителя агрохолдинга, простимулирует аграриев заняться производством рапса и горчицы, у которых по сравнению с подсолнечником много плюсов. К примеру, подсолнечник можно высаживать на одном месте один раз в семь лет, при этом он значительно истощает почву. Рапс и горчица, напротив, улучшают структуру почвы, насыщая ее азотом, и их можно высевать на одном и том же поле раз в два года. Кроме того, они прекрасно готовят почву для озимой пшеницы — основной культуры Ростовской области.

По словам президента "Юга Руси", при современных технологиях производства рафинированного растительного масла практически все равно, что берется в качестве исходного сырья: подсолнечник, рапс или горчица. По жировому составу они взаимозаменяемы.

Вообще, как сказал г-н Кислов, его компания продолжит инвестировать в создание вертикально интегрированного холдинга с тем, чтобы в выстраиваемых цепочках производства конечного продукта увеличивать долю заработков селян. "В цене российской булки хлеба доля крестьянина всего 17%, в то время как в западноевропейской — 46%, — говорит президент "Юга Руси". — У нашей компании сейчас около 200 тыс. гектаров земли, и мы ставим задачу внутри холдинга перераспределять прибыль в пользу аграриев". Поэтому сейчас "Юг Руси" начинает строительство трех хлебозаводов в Ростове-на-Дону. Стоимость первого — 4 млн долл. Далее компания Сергея Кислова намерена вложиться в создание десятка автоматизированных животноводческих комплексов, стоимостью 2 млн долл. каждый. "Мы категорически не согласны с мнением о том, что животноводство в России убыточно, — заявляет г-н Кислов. — Нерентабельными являются малые и средние фермы. А вот большие, где все процессы автоматизированы, могут даже при сегодняшних ценах работать с рентабельностью до 100%".

Игорь Бураков

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003