Минсельхоз определил квоты санкционного сырья для производства детского питания

Вторник, 12 декабря 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сейчас действует ответный запрет на поставку продовольствия из стран, которое ввели санкции в отношении России. Он не охватывает товары, предназначенные для детского питания, но распространяется на сырье, которое используется для их производства, отмечают в минсельхозе. Поэтому часть ограничений предложено снять, по крайней мере, до конца 2018 года.

Кроме того, Минсельхоз намерен контролировать целевое назначение выведенного из-под эмбарго импорта.

Импортерам нужно будет еще доказать, что сырье ввезенное в Россию будет использовано для производства детского питания.

Список продуктов большой по наименованиям (25 позиций - от различного вида мясных продуктов до замороженной моркови и картошки), но скромный по объемам - менее 1,2 тысячи тонн в год. "Основного сырья для детского питания, такого как овощи, мясные продукты, молоко и так далее, в России достаточно, - заявил "РГ" исполнительный директор Ассоциации "Руспродсоюз" Дмитрий Востриков. - Проблема в отсутствии необходимой нормативно-правовой базы". Например, чтобы стать поставщиком сырья для производителей детского питания (большая часть которых - транснациональные корпорации, локализовавшие свои производства в России), отечественным поставщикам необходимо соответствовать множеству требований, среди которых - сертификация органической продукции и так далее.

В России такие сертификаты не выдаются. Пройти европейский аудит можно, но это очень трудозатратно и финансово обременительно, что делает его невыгодным для поставщиков. Таким образом, на рынке создается ложный дефицит сырья, заключает эксперт.

Выход есть - нужно создавать соответствующее законодательство, вводить критерии исследований по всем параметрам не ниже зарубежных, внедрять системы прослеживаемости всех стадий производства растительной и животноводческой продукции. Процесс этот не сиюминутный, но важно, что главное условие - курс на импортозамещение - выполняется, причем успешно.

И правительство поддерживает инициативу. Для решения этой задачи создана специальная рабочая группа, в состав которой входят представители всех заинтересованных ведомств. Кроме того, ведется подготовка закона об органическом земледелии и Стратегии развития органического сельхозпроизводства и обеспечения экологической безопасности в сельском хозяйстве. Так что перспективы полностью избавиться от импорта по этому направлению в течение нескольких лет вполне реальны.

"К сожалению, из детского рациона постепенно исчезают фрукты и овощи, - сетует руководитель научного направления "Оптимальное питание" РАМН Александр Батурин. - И на это стоит обращать особое внимание и властям, и поставщикам, и родителям".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 611
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2005: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31