За месяц после открытия железной дороги Баку-Тбилиси-Карс прошел только один товарный состав

Пятница, 1 декабря 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Открытие железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Карс (БТК) состоялось 30 октября т.г., однако с тех пор прошел только один грузовой состав из Баку в турецкий порт Мерсин. Об этом сообщил 30 ноября портал Deutsche Welle.

«Полноценному запуску магистрали мешают технические проблемы, в частности, при строительстве использовались рельсы двух размеров – старого советского и европейского, что приводит к постоянной смене колес поездов на тех участках, где данные два типа рельсов сходятся. Серьезный потенциал БТК никем не ставится под сомнение, однако лишь время покажет, сможет ли он отвоевать для себя нишу на рынке транспортных коридоров», – отметил директора Международной школы экономики при Тбилисском госуниверситете Эрика Ливни.

Также директор Центра исследования транспортного коридора Грузии Пааты Цагарейшвили уточнил, что о прибыльности проекта можно судить лишь через 2-3 года, а чтобы БТК заработала в полную силу, необходимо подписать контракты по перевозке грузов, разработать общую тарифную политику, построить спецвагоны для разного вида грузов и центры хранения. По его словам, Грузии важно предложить более привлекательные условия, чем действующие на магистрали через Россию, и только при успешном решении данных вопросов БТК сможет перевозить до 3-4 млн. тонн грузов в год.

Отмечается, что на сегодняшний день из Казахстана готовится к отправке второй груженный пшеном поезд. Также большие надежды участники проекта возлагают на Китай, который пока только анализирует, насколько данный путь выгоден.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 855
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003