Российские экспортеры кооперируются для отправки зерна на дальние рейсы - эксперты

Пятница, 1 декабря 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В настоящее время рост ставок фрахта в Азово-Черноморском регионе приостановился. Данную тенденцию отметили аналитики российской брокерской компании «Глогос проект», сообщила 30 ноября пресс-служба компании.

«На ставки давят финансовые сложности турецких импортеров, возникшие из-за удешевления лиры в отношении евро/доллара. Участники рынка сообщают, что спрос турецких покупателей на российское зерно в последние несколько недель заметно упал. Также рост ставок фрахта сдерживает скопление флота в черноморских портах, где из-за штормов суда задерживаются в ожидании своей очереди на швартовку или грузовые операции. Фрахтователи осторожно прогнозируют снижение ставок из-за того, что часть контрактов может быть отменена по причине опозданий судов», - говорится в сообщении.

Как отмечают эксперты, с прошлого года стоимость доставки зерна по экспортным маршрутам выросла практически в 2 раза: из Ростова/Азова в порты Мраморного моря ставки фрахта увеличились в 1,6 раза и достигли $36 за тонну, в Измир – в 1,8 раза ($39 за тонну), Самсун – в 2 раза ($41 за тонну), Мерсин – в 1,5 раза ($50 за тонну), в Египет – в 1,6 раза ($55 за тонну).

Также сообщается, что планомерный рост ставок фрахта изменил поведение трейдеров. В т.г. экспортеры начали кооперироваться для отправки зерна на дальние рейсы, чтобы совместно зафрахтовать крупные суда с рейда Кавказа. В среднем фрахт одного такого судна обходится им дешевле на $15 за тонну груза, чем коастер. Все это привело к образованию дефицита грузов на дальние рейсы.

«Короткие рейсы, на которые росли ставки, начиная с июля, были популярны весь сезон. Из-за этого многие фрахтователи не смогли выполнить свои контракты на поставку зерна в отдаленные регионы: Измир, Мерсин, Ливан, Адриатика. Сейчас, перед введением ледовых ограничений в Азовском море, уже судовладельцы начинают искать контракты на длинные рейсы», - пояснил ситуацию генеральный директор «Глогос проект» Константин Гриневич.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 880
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003