Применение космомониторинга в агростраховании будет закреплено законодательно - НСА

Среда, 29 ноября 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Космический мониторинг посевов будет нормативно использоваться российскими страховщикам при экспертизах в агростраховании. Об этом заявил президент Национального союза агростраховщиков РФ Корней Биждов, сообщила 29 ноября пресс-служба НСА.

Как уточнил глава НСА, данное положение содержится в одной из поправок к законопроекту о гос поддержке в сфере сельхозстрахования, которая согласована всеми заинтересованными ведомствами – Минсельхозом, Минфином, Центробанком и Национальным союзом агростраховщиков – и вынесенная на рассмотрение в Госдуму России.

«По итогам 2016 г. девять самых активных по применению космомониторинга компаний застраховали 3,1 из 4 млн. га посевов. То есть, контролировали почти 77% рынка страхования урожая. При этом, около 50% из застрахованной площади расположено в 6 аграрных регионах Южного и Центрального федеральных округов», - отметил К.Биждов.

В то же время, по его словам, в т.г. активность страховщиков, применяющих космомониторинг, снизилась, что объясняется резким снижением объемов страхования. Тем не менее, применение космических технологий в агробизнесе сегодня по-прежнему вызывает интерес и у самих сельхозпроизводителей, и у руководителей региональных органов АПК.

«Мы хотим использовать космомониторинг как доказательную базу страхового события, но это должно быть нормативно закреплено, и определенные шаги в этом направлении нами уже сделаны. Практика показала, что применение космического мониторинга на всех этапах сопровождения договора страхования резко снижает барьер недоверия между участниками процесса – аграриями и страховщиками, тем самым способствуя прозрачности и востребованности агрострахования», - резюмировал глава союза.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 826
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003