На «Газпромнефть-МНПЗ» установлена колонна вакуумной перегонки нефти для «Евро+»

Среда, 29 ноября 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На площадке строительства комбинированной установки переработки нефти «Евро+» АО «Газпромнефть-МНПЗ», дочернее предприятие компании «Газпром нефть», авершена установка колонны вакуумной перегонки нефти. Это крупногабаритное оборудование, изготовленное в Волгодонске специалистами компании «АЭМ-технологии» (входит в «Атомэнергомаш» — машиностроительный дивизион ГК «Росатом»), станет частью блока первичной переработки нефти и позволит увеличить производство топлива высокого экологического класса Евро-5 и современного битума. Завершение строительства «Евро+» — одного из ключевых проектов второго этапа модернизации «Газпромнефть-МНПЗ», которую с 2011 г. продолжает компания «Газпром нефти», запланировано на 2018 г. 

Масса аппарата, по размерам сопоставимого с космическим кораблем «Союз», превышает 500 тонн. Высота — 55 метров, а диаметр широкой части колонны составляет почти 12 метров. Для оптимизации доставки в Москву колонна поставлялась в разобранном виде, и посекционный монтаж выполнялся на площадке «Газпромнефть-МНПЗ». В настоящее время внутри колонны продолжается установка специального оборудования. Вакуумная колонна обеспечит остаточное давление в 2 кПа для максимального разделения оставшегося после атмосферной перегонки мазута. 

Строительство установки «Евро+» началось в 2016 г. и на сегодняшний день выполнено более 40% работ. Погружены в грунт 11,7 тыс. свай. Залито 34 тыс. кубических метров бетона. На завод доставлено 21,8 тыс. тонн металлоконструкций. Установлены 45 единиц крупногабаритного оборудования. Генеральным подрядчиком по строительству «Евро+» является НИПИГАЗ — ведущий российский центр по управлению проектированием, поставками и строительством. 

Установка «Евро+» предназначена для первичной переработки нефти и производства компонентов топлив высокого экологического класса Евро-5. «Евро+» заменит сразу пять установок прошлого поколения «малого технологического кольца» и позволит предприятию повысить выход светлых нефтепродуктов, а также перейти на увеличенный четырехлетний межремонтный пробег. Заложенные в проект решения позволят «Евро+» работать на экологичном газовом топливе, сократить воздействие на атмосферу до 11% с каждой тонны переработанной нефти. В проекте «Евро+» активно участвуют ведущие отечественные производители оборудования. 

Современное крупногабаритное оборудование доставляют в Москву из заводских цехов Петрозаводска, Санкт-Петербурга, Тамбова, Волгодонска, Ливен и других городов России. 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1182
Рубрика: Химпром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003