«Беларуськалий» планирует ввести в эксплуатацию объекты первой очереди строительства Петриковского ГОКа в ноябре 2017 г.

Понедельник, 27 ноября 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Строительство Петриковского ГОКа по-прежнему является одним из важнейших инвестиционных проектов ОАО «Беларуськалий». 

Возведение горно-обогатительного предприятия в Гомельской области ведется в несколько очередей на двух строительных площадках – на площадке будущего комплекса и на территории бывшего завода стеновых блоков, где сегодня располагается ремонтно-складская база ГОКа. 

Как рассказал и.о. директора Дирекции строящегося Петриковского ГОКа И.А. Андросюк, все работы по строительству будущего горно-обогатительного комплекса ведутся в соответствии с утвержденными графиками строительства. 

В настоящее время окончены работы по строительству водозабора подземных вод, котельной со складом топлива и очистными сооружениями поверхностных сточных вод, а также работы по строительству пяти трансформаторных подстанций. До конца 2017 г. эти объекты будут введены в эксплуатацию в составе первого пускового комплекса. 

Одни из важнейших работ на стройплощадке будущего предприятия, которым уделяется пристальное внимание, — это проходка двух стволов диаметром 8 метров. 

Проектная глубина скипового ствола составит 808 м, клетьевого – 725 м. Строительство шахтных стволов производится с применением технологии совмещенного выполнения работ по проходке, возведению тюбинговой крепи и гидроизоляции ствола за счет применения двух проходческих полков и выдачи породы от проходки более производительными породопогрузочными комплексами 2КС-2У40. 

Сегодня скиповой ствол пройден до глубины 412 м (данные на 20.11.2017 г.), выполнены работы по монтажу верхней тюбинговой колонны. Темпы проходки составили 80 м/мес, а темпы монтажа тюбинговой колонны – 150 м/мес. Представители ОАО «Трест Шахтоспецстрой» продолжают вести проходку ствола с креплением передовой бетонной крепью. Одновременно с проходкой ствола ведутся тампонажные работы – возведение цементационной завесы и тампонаж верхней тюбинговой колонны. 

Глубина проходки клетьевого ствола достигла отметки 352 м. В стволе выполнены работы по сооружению опорного венца, ведется дальнейшая проходка ствола с креплением передовой бетонной крепью. 

На строительной площадке комплекса уже завершены работы по устройству фундаментов и каркасов зданий подъемных машин клетьевого и скипового стволов. В декабре текущего года подрядчики приступят к монтажу подъемных машин. 

Представители ООО «Пассат» продолжают вести работы по возведению флотационной обогатительной фабрики. На данный момент закончено устройство фундаментов под установку стержневых мельниц и каркаса главного корпуса фабрики. Ведутся работы по монтажу металлоконструкций каркаса здания. По объекту «Цех сушки и грануляции» выполняются работы по устройству фундаментов под установку сушильных барабанов. В конце ноября 2017 года планируется приступить к монтажу каркаса здания. Также ведется строительство цеха приготовления реагентов, склада жидких и сыпучих реагентов, склада соляной кислоты. 

Представители ОАО «Стройтрест №3 Ордена Октябрьской революции» продолжают выполнять работы по строительству административно-бытового корпуса рудника и рудоуправления. Работы планируется завершить в первом квартале 2018 года. 

Что касается других строительных объектов, ведутся работы по сооружению рассолохранилища и солеотвала, по монтажу металлоконструкций каркаса здания цеха дробления, по устройству фундаментов цеха погрузки. В здании АТЦ продолжаются отделочные работы и монтаж внутренних инженерных систем. Существенный объем работ на площадке выполняется силами УСП «Трест «Реммонтажстрой». Так, ведется монтаж арочных конструкций с параллельным выполнением монтажа связей и металлоконструкций подвесной галереи на складе руды №1 и устройство ростверков на складе гранулированного продукта №1. В складе руды №2 уже выполнены работы по монтажу арочных конструкций, сейчас ведется устройство сплошного дощатого настила и рулонной кровли. Завершено устройство свайного поля под будущий склад мелкозернистого продукта №1, цеха классификации. 

Сегодня продолжаются работы и на объектах ремонтно-строительной базы. Ряд мероприятий по реконструкции бывшего завода стеновых блоков под ремонтно-складскую базу Петриковского ГОКа находится на завершающей стадии. 

В частности, объекты первой очереди строительства будут введены в эксплуатацию в ноябре 2017 г. А на объектах второй очереди строительства представители ОАО «Минскпромстрой» сейчас ведут чистовые отделочные работы и монтаж инженерных систем. 

На данный момент завершена реконструкция помещений под склады МТО №1 и №2. Окончено строительство открытой площадки хранения с козловым краном, выполнена наладка грузоподъемных механизмов. Продолжается реконструкция помещений под блок складов МТО №3 и ремонтно-механический цех. Ведется монтаж грузоподъемных кранов. 

В ближайшее время планируется приступить к строительству понижающей станции ПС 330/110 «Петриков» с высоковольтной линией 110кВ, АБК теплоэнергетического хозяйства, цеха погрузки в автотранспорт, насосной станции, ряда перегрузочных узлов и галерей, а также к строительству внеплощадочных сетей газоснабжения с газораспределительной станцией.  Читайте также:

Продолжается строительство Петриковского ГОК: новые рубежи
На Петриковском ГОКе продолжаются работы по проходке рудничных стволов
«Беларуськалий» приступил к проходке второго шахтного ствола Петриковского ГОКа
«Беларуськалий» реализует строительство Петриковского ГОКа в соответствии с планами
Положено начало строительству Петриковского горно-обогатительного комплекса
«Беларуськалий» ввел в эксплуатацию вторую очередь Березовского рудника

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1155
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2024: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29