"Нацрыбресурс" вложит в развитие рыбного кластера в Калининградской области 3-4 млрд руб.

Вторник, 21 ноября 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Врио генерального директора ФГУП "Нацрыбресурс" Серьгей Харьков оценил инвестиции в развитие рыбного кластера в Калининградской области в 3-4 млрд рублей, сообщает пресс-служба предприятия.

"В результате планируемых "Нацрыбресурсом" реформаций грузовой оборот порта (Калининградского морского рыбного порта, КМРП - прим. ТАСС) должен вырасти более чем на 300 тыс. тонн в год. Планируемые инвестиции составят цифру в пределах 3-4 млрд рублей", - заявил руководитель "Нацрыбресурса" в ходе встречи с главой Росрыболовства Ильей Шестаковым на территории КМРП.

План развития рыбного кластера в Калининградской области, помимо проведения запланированных ФГУП работ по ремонту и модернизации инфраструктуры рыбного порта, включает в себя организацию грузовой площадки для работы с рефрижераторными контейнерами; реконструкцию участка перевалки светлых нефтепродуктов с целью организации бункеровки судов рыбопромыслового флота; размещение рыбоконсервного производства; размещение предприятия по межрейсовому обслуживанию и судоремонту рыболовецких судов.

Кроме того, предприятие на территории КМРП планирует создать рыбный магазин и рынок, которые позволят рыбакам реализовывать добытую рыбу сразу в порту без посредников, отметили в "Нацрыбресурсе".

Не менее важное значение для развития рыбного кластера в Калининградской области имеет удаленный морской терминал "Пионерский", который Илья Шестаков также посетил во время своего визита.

"Расположение порта в Пионерском, являющегося единственным незамерзающим портом в области, наиболее приближено к местам основного промысла в Балтийском море, что позволяет рыбакам выстраивать более выгодную логистику при доставке рыбы на берег. Это имеет важное значение, так как суда прибрежного лова в основном не оборудованы холодильными установками. Доставка же от порта до имеющихся в области мест переработки и реализации занимает не более полутора часов, что ставит рыбный порт в Пионерском в гораздо более выгодное положение, нежели, например, портопункт Светлый, доставка от которого составляет порядка 7 часов. Тем более, что в самом Пионерском уже имеются сразу два современных рыбоперерабатывающих предприятия. С учетом того, что рыба является скоропортящимся продуктом, все это имеет существенное значение", - отметил в своем докладе руководителю Росрыболовства заместитель генерального директора ФГУП "Нацрыбресурс" по работе с филиалами и развитию Олег Баканов.

По итогам визита решено проработать и представить к февралю 2018 года совместный план Росрыболовства, правительства Калининградской области, и ФГУП "Нацрыбресурс" по созданию рыбного кластера на базе Калининградского морского рыбного порта и удаленного морского терминала в Пионерском.

Рыбный порт и терминал

Калининградский морской рыбный порт (КМРП) является частью единой цепи грузового транзитного узла на западном логистическом направлении Российской Федерации, обслуживающей экспортно-импортные грузопотоки на Балтике. Площадь порта - 71 га, глубина у причалов - до 8 метров. Производственный потенциал позволяет порту обрабатывать ежегодно более 2 тыс. российских и иностранных промысловых и транспортных судов грузоподъемностью до 14 тыс. тонн и более 60 тыс. железнодорожных вагонов.

КМРП вошел в состав ФГУП "Нацрыбресурс" в октябре 2016 года.

Проект строительства международного морского терминала Пионерский, стоимость которого составляет порядка 8 млрд рублей, реализуется Минтрансом России, Росморречфлотом, ФГУП "Росморпорт" и правительством Калининградской области в соответствии с поручением президента РФ.

Протяженность причальной стенки терминала позволит принимать морские лайнеры длиной 317 метров, включая круизные суда. В перспективе, по оценкам специалистов, он сможет обслуживать до 300 тыс. туристов и до 80 тыс. тонн грузов в год. Проект строительства был одобрен Главгосэкспертизой РФ в декабре 2016 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 658
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2022: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30