Минсельхоз РФ поручил частным компаниям обеспечить вывоз зерна из Сибирского ФО

Вторник, 21 ноября 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минсельхоз России в приказном порядке поручил ряду компаний, в том числе частных, закупать и вывозить зерно из регионов Сибирского ФО. Это следует из протокола состоявшегося 13 ноября в Новосибирске выездного совещания Минсельхоза, сообщило 21 ноября издание «Коммерсант».

В частности, «Объединенной зерновой компании» поручено до 1 декабря т.г. выступить оператором по закупке 200 тыс. тонн зерна в Новосибирской области, ООО «Зерно-трейд» - по закупке в Омской области в объеме, согласованном с регионом, а АО «Русагротрансс» - обеспечить поставку вагонов и зерновозов для вывоза дополнительно 90-100 тыс. тонн зерна в месяц.

При этом отмечается, что из указанных выше только ОЗК является компанией с госучастием, а частным компаниям поручение дано не в форме рекомендации, как принято в таких случаях, а императивно.

«Естественно, полномочий давать обязательные указания частным компаниям ни по положению о федеральных органах исполнительной власти, ни по регламенту у Минсельхоза нет. Более того, для компаний с преобладающим госучастием, когда владение осуществляется правительством через Росимущество, ключевые решения принимаются именно на уровне правительства, а не министерства», - приводит издание слова руководителя направления «коммерческие споры и третейские разбирательства» юркомпании «Рустам Курмаев и партнеры» Станислава Добшевича.

Юрист практики «Юридическое и налоговое сопровождение» «НЭО Центра» Александр Киреев согласился, что Минсельхоз не вправе давать обязательные к исполнению указания частным юридическим и физическим лицам.

«В данном случае министерство может лишь рекомендовать частным лицам совершать те или иные действия на рынке зерна. Кроме того, вопросы могут возникнуть у ФАС в связи с ограничением конкуренции на рынке зерна», - считает он.

Минсельхоз России от комментариев по данному вопросу отказался. ООО «Зерно-трейд» также решило не комментировать данную информацию, в в АО «Русагротранс» сообщили лишь, что компания в курсе итогов совещания.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 683
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003